Евгения Кноль: «Успех не приходит к тебе, а ты идешь к успеху!»

Часто говорят, что в школе случайных людей не бывает. Ведь профессия педагога требует полной самоотдачи, глубоких знаний и, конечно, любви к детям. Здесь всегда остаются только те, кто состоялся как человек, как личность.

«Я помню, как было волнительно, неожиданно. Для меня
это был первый конкурс подобного масштаба.
Эти мгновения – никогда не забыть!»

Сейчас основа педагогического коллектива Елбанской школы – это люди, которые не оставили образовательные учреждения в самые трудные времена. Но все же для нашего подрастающего поколения очень важен и приход новых, талантливых специалистов.


Отрадно, что сегодня в Елбанской школе работают молодые педагоги, для которых профессия учителя, действительно, стала настоящим призванием. Это Е.А. Скворцова и Е.И. Кноль, учителя исполнительные, ответственные, любящие свой предмет, старательно изучающие трудности педагогической науки.


Евгения Игоревна Кноль – прекрасный педагог, знаток детских сердец, развивает в учащихся творческие способности. Она всегда на душевном и творческом подъеме.


Ее душа – вечная весна, ее характер – бурная река, которые не дают стоять на одном месте и вечно зовут вперед других. Она настойчива, требовательна, любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, ее уроки всегда интересны, насыщены учебным материалом.

Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или легким, удачным или ошибочным. Путь Евгении Игоревны к профессии учителя оказался очень долгим. Возможно, Евгения Игоревна просто не осознавала, что педагогическая деятельность именно то, что ей необходимо.


Наша героиня начала свой трудовой путь учителем русского языка и литературы в Елбанской школе в 2016 году. Она стала классным руководителем пятиклассников. Поначалу было трудно, особенно с родителями учеников. Конечно, они опасались: «Молодая, что она может дать нашим детям?». Но уже к концу пятого класса говорили: «Дети вас любят, потому что вы с ними на одной волне».  Современный учитель – это не только учитель-предметник, но и воспитатель, добрый друг.

Можно сказать, что Евгения Игоревна еще делает первые шаги в профессии. Но уже сейчас эти шаги можно считать довольно успешными. Она понимает, что нужна детям каждый день, каждый час и даже каждую минуту.


Она поняла, как важно не только профессионально владеть своим предметом, грамотно доносить материал до учеников, но  также уметь общаться с детьми, понимать их, завоевать доверие и обязательно любить. 

«Мой класс — моя вторая семья» — признается Евгения Игоревна. — Для меня главный принцип воспитания класса – быть с ними друзьями. В этом году у меня будет первый выпуск. Эти мальчишки за несколько лет поистине стали для меня очень родными, я искренне их люблю и хорошо понимаю. Результатом моей работы, как классного руководителя, стало активное участие ребят во всех школьных и клубных мероприятиях».

В 2018-2019 учебном году школа включилась в проект «Российское движение школьников». Евгения Игоревна является куратором РДШ в Елбанской школе. На данный момент на официальном сайте «РДШ» зарегистрировано 25 учеников. Ребята стали активными участниками многих мероприятий, им нравятся новые формы деятельности, впереди еще много новых возможностей.


Евгения Игоревна участвует в районных и краевых конкурсах и мероприятиях,является членом «Ассоциации молодых педагогов», а в этом году она назначена редактором «Ассоциации молодых педагогов» Алейского округа.


Евгения Игоревна — участница окружных семинаров Алейского образовательного округа в рамках проекта «Эстафета просветительства» по темам: «Образование в Алтайском крае: перспективы диалога традиционного опыта и инновационных подходов в воспитании подрастающего поколения», «Учитель и ученик растут вместе»», «Молодой педагог 22».

Елбанский педагог принимала участие в I-х Молодежных профессиональных педагогических играх, в Летней школе молодых педагогов «Педагогический микс» и сейчас является постоянным участником данных мероприятиях.


Евгения Игоревна представила собственный педагогический опыт по теме «Методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» в рамках заседания муниципального методического объединения молодых педагогов Усть-Пристанского района «Молодой учитель — школа будущего».


Учитель является организатором и активным участником акций «Свеча памяти», «Окна Победы», «Рисую мелом», «Окна России», «Будущее России».

В учебном процессе она использует разные формы работы: индивидуальные, групповые, работа в парах, осуществляя выбор методов и приемов обучения, учитывая возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Все это позволяет иметь положительную динамику результатов по преподаваемому предмету и хорошие результаты выпускников на ОГЭ.

В 2020-2021 учебном году выпускница Полина Легостаева при сдаче ЕГЭ по русскому языку показала лучший результат в районе.


Молодые учителя Елбанской школы советуют начинающим педагогам района не уходить из школы в первый год работы, общаться с другими начинающими учителями  и помнить, что обязательно наступит их черед, когда понадобятся креативные идеи, которые помогут вывести систему образования на новый уровень.

И все-таки главным стержнем, который удерживает в профессии, останется желание учителя изменить мир к лучшему.

«Время понадобилось, чтобы убедить филолога поучаствовать в районном конкурсе «Учитель года», — рассказывает директор школы Наталья Ивановна Чужикова. — Но старания не прошли даром. Включившись в процесс, наша Евгения Игоревна преобразилась, будто бы расправила крылья. Постоянно советовалась и делилась впечатлениями с нами, коллегами. Недели бессонных ночей, неустанная подготовка, урок в незнакомом классе, уйма новых впечатлений и эмоций. И вот наш педагог — победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года-2021», победитель заочного этапа краевого конкурса участница финального этапа».


Евгения Игоревна, конечно, была рада победе. Но она признается, что самое главное для нее – это успехи ее любимых учеников, уважение и признание родителей и коллег.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика