Кому полагаются новые выплаты для детей от 8 до 16 лет

Владимир Путин объявил, что все семьи с невысокими доходами станут получать выплаты на детей от 8 до 16 лет. О необходимости новых мер поддержки Президент России заявил в поздравлении с Международным женским днем. Оно опубликовано на сайте Кремля.

В Минтруде пояснили, что для получения помощи в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление через «Госуслуги». Заявления принимаются с 1 мая, а мера поддержки начнет действовать с 1 апреля. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

«Это позволит поддержать семьи, в которых растут более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. То есть семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае – то пособия придут сразу за два месяца – за апрель и за май», – рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Поддержку смогут получить семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Стоит отметить, что перед назначением выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Будет учитываться доход семьи, занятость родителей и имущественная обеспеченность.

Также в Минтруде рассказали, что разовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет в размере 75%. Если и в этом случае среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие назначат в размере 100%.

Президент напомнил, что в стране уже действуют меры поддержки определенных категорий семей. Так, для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где есть дети до 7 лет включительно, от государства предусмотрены ежемесячные выплаты. Кроме того, выплаты получают родители, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет.

«Со своей стороны государство будет делать все для поддержки семей. Это наш безусловный приоритет», – подчеркнул Владимир Путин.

Источник «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика