Замерзали колонки и трубы рвались

Зима завершается, но для коммунальщиков в плане проведения ремонтных работ пока ничего не меняется. Довольно сложно устранять порывы, вскрывая мерзлую землю. Недавно бригада ремонтировала трассу на ул. Советская, где глубина промерзания грунта зафиксирована на глубине около 2 метров. На ул. Алексенцева – чуть более 1 метра, но там имелся снежный покров.


Очень серьезный порыв произошел в канун 8 марта на центральной трассе, идущей от водозабора на Травном до Вяткина. Аварийная бригада там работала в течение двух дней. В итоге, на восьмиметровом участке пришлось установить три хомута. Чугунные трубы не выдерживали подвижек грунта, лопались, что и приводило к таким чрезвычайным происшествиям.


Нынешняя бесснежная зима добавила проблем коммунальщикам. Ежедневно замерзало не менее пяти водоколонок, которые приходилось отогревать. И такая ситуация была не только в Усть-Пристани, но в других селах района.


Затраты на устранение аварий на водопроводных сетях просто колоссальны. Кроме расходов на материалы, внушительные суммы тратились на бензин. По площади наш район довольно большой. Расстояние от Белова до Краснодарского составляет 100 км. И чуть ли не ежедневно автомобиль с аварийной бригадой мчится то в одно село, то в другое.

Евгений СТУЧКОВ.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика