Полицейские Алтайского края задержали интернет-мошенницу, торговавшую мнимыми щенками

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю в ходе служебной командировки задержали жительницу Тульской области, подозреваемую не менее чем в десяти фактах мошенничества.

По предварительным данным, 26-летняя девушка, каждый раз используя одну и ту же схему обмана, похитила денежные средства у жителей нескольких регионов страны.

Как установили полицейские, в декабре 2021 года подозреваемая на популярном интернет-сайте разместила объявление о продаже щенков породы бигль, хотя на самом деле никаких собак у неё не было. За одно животное она просила 16 тысяч рублей. Фотографии для объявления она брала из сети Интернет, при этом указывала, что животные находятся на территории Алтайского края.

Потенциальных покупателей продавец мнимых щенков просила перевести предоплату, а после того, как деньги поступали на счёт, переставала выходить на связь.

Четверо жителей Алтайского края, так и не дождавшись купленных питомцев, обратились в полицию.

Предварительно известно, что задержанная причастна к совершению ещё шести аналогичных фактов на территории Республики Башкортостан, Омской, Кемеровской и Новосибирской областей. Точное количество пострадавших и нанесённый им ущерб устанавливаются.

Отделом дознания Управления МВД России по городу Барнаулу возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Яндекс.Метрика