Сергей Субботин трудится в сердце полиции – дежурной части

Каждый отдел полиции начинается с дежурной части. Именно туда звонят или приходят граждане с заявлениями о происшествиях и преступлениях. И именно сотрудники этой службы должны вовремя принять информацию, сообщить о произошедшем руководству и своевременно организовать все необходимые действия. Поэтому, можно смело утверждать, что дежурная часть – это сердце полиции.

Сердце нашего, Усть-Пристанского ОВД работает без перебоев благодаря четырем оперативным дежурным и их четырем помощникам. Сегодня круглосуточную работу отдела полиции поддерживают Алексей Владимирович Бурков, Виктор Петрович Вышегородских, Александр Владимирович Казаков, Анатолий Александрович Миллер, Сергей Юрьевич Гущин, Андрей Александрович Миллер, Александр Александрович Сизов и Сергей Сергеевич Субботин. О нем мы сегодня и расскажем нашим читателям.


За плечами прапорщика Субботина двухлетняя армейская служба на Дальнем Востоке в пограничных войсках, работа во вневедомственной охране сначала нашего района, а затем, после ее ликвидации, Алейска.


В 2013 году Сергея пригласили на ставку помощника оперативного дежурного в Усть-Пристанский отдел полиции. Конечно, от такого предложения мужчина отказаться не мог: все нужные навыки уже давно были наработаны, да и постоянные поездки в Алейск за два года, мягко говоря, утомили. С тех пор полицейский Субботин постоянно находится в центре противоправных событий, происходящих в нашем районе.


Сергей рассказывает, что за девятилетнюю службу случалось всякое: и дебоширов приходилось урезонивать, и оперативно решать непростые задачи отправки сотрудников полиции на места преступлений. Ведь иногда бывает так, что в один момент поступают несколько вызовов ,и стражей правопорядка попросту не хватает.


«Заступая на сутки, в буквальном смысле не знаешь, что тебя сегодня ждет, — говорит прапорщик Субботин. – Бывают и относительно спокойные смены, и такие, когда телефон разрывается от тревожных звонков жителей района.


В нашей дежурной части есть три изолятора временного содержания. Туда помещаются правонарушители, ожидающие, например, суда. Находиться в нем они могут не более 48 часов. Ведут себя такие граждане по-разному. Одни со смирением ждут свою участь, а другие могут и от души побуянить».


Можно услышать мнения некоторых обывателей, что работа в дежурной части полиции – это едва ли не рай на земле. Мол, чего там напрягаться: ответил на вызов и сиди дальше с кружечкой чая… Но мало кто задумывается, что от того, насколько оперативно и грамотно отреагирует оперативный дежурный, часто зависит жизнь и здоровье многих людей.


Оперативный дежурный должен осуществлять круглосуточный прием сообщений и заявлений, оформлять и регистрировать их. Он обязан полностью владеть информацией о складывающейся обстановке, непрерывно собирать, обобщать и анализировать сведения об ее изменении.


Эти люди постоянно находятся на связи с другими подразделениями ОВД. Они доводят до сотрудников полиции обстановку и принятые начальством решения, непрерывно контролируют выполнение поставленных задач.


28 марта сотрудники дежурных частей нашей страны отметили свой профессиональный праздник. Мы от всей души поздравляем наших земляков, желаем терпения, стойкости и как можно больше спокойных смен.

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика