По клепиковским лугам гуляет мощный герефорд

ООО «Предгорье» — лишь часть аграрного холдинга

На окраине села Клепиково расположена большая животноводческая ферма, на которой занимаются разведением крупнорогатого скота мясной породы герефорд. И сейчас там содержится более 300 голов, в том числе 200 коров, остальные — молодняк.


Управляющим ООО «Предгорье» длительное время является местный житель Александр Сахаров, который рассказал, что головная контора предприятия находится в Поспелихе. Там содержится большое поголовье дойного стада – более 1.5 тыс. голов. И кроме клепиковского, в этом аграрном холдинге есть еще одно отделение — в Шелаболихинском районе, где откармливают около 2 тыс. «рогатиков».

Сено душистое и техника своя

Наше заречное село Клепиково расположено в таком месте, где, казалось бы, сложно создать благоприятные условия для развития животноводства. Тем не менее, отделение имеет 700 га земель, взятых в аренду у фермерских хозяйств, также много своих угодий. Пастбища расположены на 500 га, и еще столько же занимают сенокосы. Вот только фураж для кормления животных – завозной.


Для фермеров, чьи сенокосы находятся за Обью, заниматься заготовкой грубых кормов не выгодно, да они им в таких больших объемах и не нужны. А клепиковские животноводы, запасая сено, не дают распространяться на этих землях зарослям ветлы. Так что, сотрудничество выходит вполне взаимовыгодное.


Ежегодно для очередного зимнего сезона в ООО «Предгорье» запасают от 15 до 20 тыс. центнеров сена – это более 4,5 тысяч тюков. Для этого имеется вся необходимая техника – шесть тракторов МТЗ, прессподборщики, грабли, косилки. Причем, самый «старый» трактор этого хозяйства выпущен в 2007 году.

Стратегия развития стала другой

Единственное, чего опасаются заречные животноводы – большая вода, которая в 2014 году погубила 153 головы КРС. Она пришла настолько быстро, что скот сразу погиб, находясь в животноводческих помещениях. Да и выгнать его было просто некуда.


Тогда здесь имелось около 1 тыс. голов КРС. И все остальные, к счастью, спаслись.

Александр рассказал, что раньше сюда привозили молодняк на откорм. Но вот уже второй год стратегия развития хозяйства стала несколько другой. Теперь выращенные здесь же коровы производят потомство, и далее ведется откорм молодняка.


А чувствует себя подрастающее поколение весьма комфортно, ведь телята находятся, как говорится, «на подсосе» у коров-кормилец. При этом телята получают доброкачественное материнское молоко нужной температуры, обладающее высокими иммунными свойствами.


Одной из основных причин перевода на такую систему выращивания молодняка является отсутствие сбыта молока. За рекой его просто никто не принимает.

Курс — на увеличение поголовья

Заключением договоров на поставки мяса занимается вышестоящее руководство. В последнее время оно из Клепикова вывозится на крупнейший в Алтайском крае мясоперерабатывающий комбинат – Барнаульский мясоперерабатывающий завод.


А ранее наших откормленных бычков с удовольствием приобретала еще более известная московская компания «Мираторг». В то время одновременно во дворах клепиковской фермы размещалось до 1300 голов КРС.


Несмотря на то, что в последнее время значительно сократилось поголовье скота, закрывать эту ферму никто не собирается, наоборот, предполагается вновь взять курс на его увеличение.


На огороженной площадке рядом с фермой находится все поголовье. Александр рассказал, что наряду с герефордами там имеются животные другой породы, от которых в ближайшее время планируют избавиться. Не стоит их смешивать, ведь масса герефордской коровы может достигать 700 кг, а быка и того больше. «Пестрые» КРС этим похвалиться не могут.


После проведения такой плановой выбраковки и последующей племенной работы, в ближайшей перспективе в стаде планируется оставить 300-350 коров, а с молодняком прошлого и нынешнего года рождения будет более 500.

Быки — свои, а Айболиты едут из Поспелихи

В этом хозяйстве до сих пор не приемлют искусственное осеменение. Этот процесс происходит естественным образом. Быки-призводители имеются свои – доморощенные. И пока от такой практики отказываться не собираются.


Нельзя забывать и о здоровье животных. К устьпристанским ветеринарам здесь предпочитают не обращаться, ведь в этом крупном агрохолдинге имеются свои специалисты. Все плановые прививки и другое ветеринарное обслуживание проводят ветврачи из Поспелихи.

Кадры в дефиците

Абсолютное большинство людей, обслуживающих это стадо, работают сезонно. Скотники – только в течение летнего периода. Так как выпаса находятся на расстоянии 25 километров от села, на территории бывшего маральника, то они там следят за животными посменно – трое суток одни, трое – другие. И механизаторов тоже привлекают только на период заготовки кормов.


Пока еще удается найти местных, клепиковских, однако и они уже предпенсионного возраста. Как будет в дальнейшем решаться кадровый вопрос, сказать сложно, но уже сейчас он стоит на повестке дня.


Трудно сказать, что животноводство в нашем районе развивается. Но эта ферма, пусть ее владельцы живут и не здесь, — показатель того, как можно работать рентабельно.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика