Мобильный ФАП для малых сел

22 марта за счет средств федерального бюджета районы и города Алтайского края получили 15 передвижных мобильных комплексов и 48 автомобилей скорой помощи.

Как рассказал главный врач Усть-Пристанской ЦРБ Е.В. Кирячек, наш район оказался в числе счастливчиков. И сейчас передвижной мобильный комплекс уже красуется во дворе ЦРБ.


Этот автомобиль оснащен современнейшим медицинским оборудованием. И работающий на нем фельдшер сможет полноценно выполнять те же функции, что и его коллега, который обслуживает население в стационарном ФАПе.


А нужен такой мобильный комплекс для того, чтобы оказывать медицинскую помощь населению небольших сел, в которых отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты. И таких у нас в районе немало. Это Романово, Белово, Усть-Журавлиха, Отдаленный, Петлиха. И, конечно, Усть-Чарыш. Но в это село машина сможет попасть посредством парома или по ледовой переправе.


Данный комплекс довольно компактен, но состоит из двух кабинетов, что позволяет вести полноценный прием населения. В первом из них можно полностью провести осмотр пациента. Там имеется кушетка, столик, ростомер, весы, холодильники для хранения вакцины, сейф для документов, бактерицидный излучатель, мониторы для подключения к различным приборам, другое необходимое оборудование.


В автомобиле имеется гинекологический кабинет. Также есть возможность брать мазки на гистологию.
Сейчас идет процесс оформления документов на эту супермашину, и решается вопрос, кто же будет на ней работать. А это значит, что в скором будущем жители малых сел могут рассчитывать на медицинское обслуживание в новом передвижном мобильном комплексе.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика