Если хочешь быть здоров, просто учись в Усть-Пристанской школе!

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Его отмечают 190 государств мира. Только с 1950 года этот праздник стал традиционным

Победитель конкурса плакатов.

В Усть-Пристанской школе, как, наверное, во всех школах нашей страны, каждый год проходят мероприятия ко Дню здоровья.


Здоровый образ жизни, прежде всего, ассоциируется с занятиями спортом. На базе школы работают спортивные секции для учащихся. В районе очень много ребят занимаются спортом, это наша традиция.


И, конечно, в преддверии и после Всемирного дня здоровья, мероприятия, посвященные ему, приобретают особенное значение. Проводятся соревнования по разным видам спорта и не только. Старшеклассники придумывают для детей помладше веселую физразминку. Обязательно проходит общешкольный кросс.


И, конечно, тема здоровья отражается в творчестве.


Моя самая любимая тема конкурсов — это плакаты и поделки. В школе ежегодно проходит конкурс рисунков и плакатов среди учащихся 1-11 классов. Тут должна действовать только фантазия! Потому что чем креативнее работа, тем больше шанс победить! На конкурс, посвященный Дню здоровья, я сделала очень классный и креативный плакат, идею которого я придумала сама.

Он представляет из себя большой красочный ватман, на котором фломастерами нарисованы люди, занимающиеся различными видами спорта, а еще — танцами, а вместо нарисованных выдуманных лиц — лица моих одноклассников!


Справа, огороженная стрелой, нарисована опасная паутина, из которой потом с большой вероятностью будет трудно выпутаться. В ней находятся много вреднейших привычек, в том числе наркотики, сигареты, алкоголь и много всего другого. Посередине всей этой гадости расположился красный злой чертик, которому так и хотелось всех запутать в эту вредную, заманивающую молодежь паутину! По всему плакату разлетелись мотивационные фразы. Мой труд получился ярким и информационным, и достойная награда – первое место в конкурсе! Я очень рада этому, потому что это- результат моей долгой и упорной работы – я старалась сделать плакат не только аккуратным, но и классным.

Я думаю, что для нашего поколения очень важен день здоровья, потому что сейчас очень много молодежи курят электронные сигареты, обычные сигареты, пробуютнаркотики и употребляют алкоголь. Этот список можно, к сожалению, продолжать.


Привычка быть здоровым должна формироваться с раннего детства.
Я спросила у третьеклассниц Даши Сысоевой и Оли Ихтоновой, как проводят День здоровья в младших классах нашей школы. У них тоже проходит конкурс рисунков и плакатов, а еще – марафон спортивной ходьбы. Смысл заключается в том, что школьники делают круг по беговым дорожкам стадиона. Весь процесс снимают и делают большой видеоролик.

«Доброделкины-1» 3 «б» класса, деятельность которых организует педагог Дома детского творчества Оксана Петровна Пантелеева совместно с классным руководителем Натальей Георгиевной Пятковой подготовили театрализованную программу ко Дню здоровья и демонстрируют ее учащимся младших классов. Этот замечательный познавательный концерт состоит из нескольких блоков. В программе ребята продемонстрировали еще и танцевальные номера, которые они репетируют на занятиях с преподавателем ДШИ Екатериной Александровной Росляковой, которая также занимается с ребятами в школе в рамках внеурочной деятельности.


Вместе с второклассниками я стала свидетелем первого выступления. Ведущие были нашими стюардессами в рейсе по Волшебной стране. Сначала мы полетели к станции задорной Зарядки, которую «Доброделкины» провели для нас под музыку. Затем приземлились в аэропорту «Мойдодырово», где мальчишки-знатоки задавали очень интересные и познавательные загадки на тему полезных привычек, над которыми юным зрителям пришлось поломать голову.


После головоломки мы стали свидетелями необычной сказочной истории «Помоги Дракоше». Белочка пришла к ручью умыться, чтобы на весь день зарядиться силами для новых приключений и почистить свои зубки, но в этом водоеме поселилась злая Дракоша, которая никогда не умывалась, не чистила свои зубы и питалась только мороженым, пирожным, конфетами и многими другими очень вредными сладостями. Она не пустила обитателей леса умыться в своей речке. Пока Белка, Лисичка и Птичка-невеличка пытались договориться со злодейкой, у злой Дракоши резко заболел зуб! Ведь она никогда не умывалась и не следила за своими зубками, в огромном количестве поедая вкусняшки! Но к счастью, ответственные зверята знали, где живет Зубная фея, и она помогла им разобраться в ситуации. Фея выдернула больной зуб, и все зверята подружились!

Маленькие зрители «полетели» с ведущими до последней станции, где их ждал веселый танец, который они исполнили вместе с артистами. По их довольным лицам было видно, что юным зрителям ну уж очень понравилось представление. Что сказать – даже и я, шестиклассница, едва не пустилась в пляс!
Вот так у нас в Усть-Пристанской школе проходят Дни здоровья. А у вас?

Злата Никулина.

Яндекс.Метрика