Для вас, «воспитанных» взрослых! «Дети детского сада «Аленушка за чистое село!»

Л.Н.Толстой: «Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней».
Воспитанники нашего дошкольного учреждения, развиваются, взрослеют в прекрасной экологической среде. Группы украшают зеленые уголки с цветущими комнатными растениями. Территория детского сада начиная с весны привлекает обилием цветов. Дети не только наблюдают за деятельностью взрослых, но и помогают по уходу за растениями, поддерживают порядок на игровых площадках. Формируя у детей осознанное и бережное отношение к природе, воспитатели проводят наблюдения, занятия, экскурсии, экологические акции.


Изо дня в день ненавязчиво учат детей подмечать все вокруг, всматриваться, любоваться красотой осеннего неба, капелькой росы, слушать тишину, наслаждаться пением птиц, бережно относиться к природе.


В ходе очередной акции «Село-наш дом, не мусори в нем» дети старшей группы с воспитателем Е.А. Богомоловой посетили «райский уголок» в районе старой «Сельхозтехники» и увидели ужасающую картину!


И вот их реакция:
Дима Малахов: «Мусор весь мир закрыл!».
Данил Смирнов: «У меня испортилось настроение».
Ярослав Семенюк: «Я возьму тележку и увезу мусор».
Владислав Семенюк:«Мусор надо убирать в мусорные баки».


Вернувшись с прогулки, дети активно обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу о том, что нужно непременно остановить мусорное безобразие. Изготовили плакат под названием «Дети детского сада «Аленушка за чистое село!» и унесли на это место. А как хотелось бы маленьким защитникам природы, чтобы взрослые навели порядок в нашем общем доме-селе.


Участие в экологической акции предоставило возможность воспитанникам осознать всю глубину проблемы загрязнения природы и защиты окружающей среды, пережить ее лично. И дети нашли решение этой проблемы — призвать взрослых к уборке данной территории и на следующий год организовать совместную акцию по посадке яблоневого сада, в честь выпуска детей в школу.

Заведующий МБДОУ «Детский сад «Аленушка» Н.А.Комарова.

Яндекс.Метрика