В Усть-Пристани прошло совещание по охране труда

28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда. В канун этого праздника прошло совещание, на котором были подведены итоги работы в этом направлении за прошлый год, итоги месячника охраны труда и ежегодного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. Вел это совещание зам. главы района В.Г. Бусыгин.

О состоянии условий охраны труда в организациях района в 2018 году и задачах в этой области на текущий год рассказала И.М. Алымова, начальник отдела Администрации района по труду.

Ирина Минуловна отметила, что в апреле традиционно проводится месячник охраны труда. Его основная цель – активизация деятельности, направленная на реализацию прав работников в области охраны труда, повышение ответственности руководителей и специалистов за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

В минувшем году планировалось выполнить ряд целевых показателей, один из которых – проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. Она проводится раз в пять лет, и этой аттестации подлежат условия труда практически всех работников. По ее результатам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. Крайний срок ее проведения был ограничен 31 декабря 2018 года. В том случае, если работодатель игнорирует проведение данной процедуры, к нему могут быть применены следующие санкции: для должностных лиц и предпринимателей – штраф от 5 до 10 тыс. рублей; для юридических лиц – от 60 до 80 тыс. рублей. При этом наложение штрафа не избавляет работодателя проводить данную спецоценку.

За прошедшие пять лет спецоценка проведена в 76 организациях. Ею охвачено 1070 рабочих мест. В конце минувшего года заключено еще 16 договоров на проведение данной спецоценки. И в этом году ряд организаций района также проведут эту процедуру.

Далее на совещании был затронут вопрос проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работниками, занятыми на производстве, связанном с вредными и опасном условиями труда. Не все руководители организаций заботятся о прохождении работниками медосмотров, несвоевременно заключают договоры с ЦРБ, ссылаясь на отсутствие средств. Однако довольно добросовестно относятся к этому вопросу в ООО «Петров», ОАО «Озернинское», в образовательных учреждениях района.

Работодатели вкладывают средства в улучшения условий труда, социальное страхование от несчастных случаев на производстве, компенсационные выплаты за работу во вредных условиях, на приобретение средств индивидуальной защиты.

По итогам 2018 года затраты на охрану труда на одного работающего по району составили 6 300 рублей. В среднем по краю – 8 405 рублей. Довольно серьезные средства вкладывают в охрану труда такие организации, как ЦРБ, ООО «КХ Апасова Н.И.», ООО «Петров», Усть-Пристанский филиал ДСУ «Южное», Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району, «Усть-Пристанская Фармация». Муниципальные учреждения этим похвалиться не могут из-за острой нехватки денежных средств.

Раз в год все руководители и специалисты должны проходить обучение по охране труда. В минувшем году эту процедуру прошли 80 человек.

Конечной целью всей работы по охране труда является отсутствие травматизма на производстве. И за последние годы статистика травматизма на производстве несколько улучшилась, что в определенной степени связано с уменьшением количества работающих, а культура производства, отношение к охране труда практически не меняется.

А.В. Пашкевич, главный врач ЦРБ, рассказал о проведении медицинских осмотров. В настоящее время практически на каждом предприятии в обязательном порядке организуется предварительный и периодические медосмотры. За безопасность труда по закону отвечает работодатель, и он обязан своевременно организовывать прохождение медобследования при приеме человека на работу и в течение периода его трудовой деятельности. Медосмотры проводятся с периодичностью, установленной в зависимости от вредности производства.

Предварительные и периодические медосмотры в обязательном порядке проходят работники лечебных, профилактических, детских учреждений, пищевой промышленности, торговли, общественного питания, а также связанные с водоснабжением населения.

Усть-Пристанской ЦРБ имеет лицензию на проведение медицинских осмотров. В 2018 году с предприятиями и организациями района было заключено всего 37 договоров на оказание данной услуги. За этот период осмотрен 1751 человек. В результате осмотра у 46 человек были впервые выявлены различные заболевания.

Своевременно направляют своих работников на прохождение медосмотров учебные учреждения, ООО «КХ Апасова Н.И.», ОАО «Озернинское», ООО «Им. Энгельса», КФХ Ю.М. Латарцева, «Усть-Пристанская Фармация» и некоторые другие. Однако далеко не все работодатели так же добросовестно относятся к данному мероприятию. И еще одно проблемой является не полный охват населения флюороосмотрами.

А.В Пашкевич и В.Г. Бусыгин призвали присутствующих отнестись к этому вопросу как можно серьезнее.

Е.В. Плешкова, главный специалист фонда социального страхования, довела до собравшихся информацию о финансировании предупредительных мер, направленных на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма.

А затем Е.Г. Гроссу, главный специалист Администрации района, рассказал о проведении конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

Победителем конкурса в группе организаций с численностью работников до 15 человек признана «Усть-Пристанская Фармация». Второе место присуждено главе КФХ В.И. Кноль.

Среди организаций с численностью работающих от 15 до 50 человек лучшая работа по охране труда отмечена в Усть-Пристанском филиале ДСУ «Южное». На втором месте – Управление социальной защиты населения района.

В третьей группе с численностью работающих более 50 человек первое место заняла Усть-Пристанская ЦРБ. Второе место присуждено ООО «КХ Апасова Н.И.».

Победителям конкурса В.Г. Бусыгин вручил Почетные грамоты Администрации района и денежные премии.

Благодарственное письмо Администрации района за положительную работу в области охраны труда было вручено главному инженеру Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» С.А. Дутову.

И в завершении совещания И.М. Алымова рассказала о мерах по безопасному проведению сельскохозяйственных работ.

Евгений СТУЧКОВ.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика