В период с 13 по 19 июня автоинспекторы проведут мероприятие по пресечению незаконных перевозок пассажиров

Мероприятие проводится в целях предупреждения нарушений действующего законодательства в области пассажирских перевозок, а также на выявление и пресечение незаконных перевозок пассажиров транспортными средствами, в том числе легковым такси.

Ежедневно на дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых погибают или получают ранения пассажиры.

Причинами получения пассажирами телесных повреждений, а также тяжесть их последствий зачастую являются следствием игнорирования Правил дорожного движения, в части касающихся правил перевозки людей, требований применения ремней безопасности.

Кроме этого, продолжают иметь место факты осуществления незаконной деятельности в сфере перевозок пассажиров и нарушения водителями данной категории правил дорожного движения РФ.

Наибольшее опасение вызывают заказные перевозки, так как они порождают большую часть «нелегальных» автобусных перевозок.

Также Госавтоинспекция обращает внимание на опасность передвижения в «нелегальном» легковом такси, в том числе использования сервисов по поиску попутчиков (BlaBlaCar, Попутчик-Online и др.), так как нет гарантии, что водитель не управляет транспортным средством в состоянии опьянения или соблюдает режим труда и отдыха.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют пользоваться услугами только легальных перевозчиков, особенно при поездках в другие населенные пункты.  

 Инспектор по пропаганде ОГИБДД Петрушина Татьяна Владимировна.

Яндекс.Метрика