«Дом на Миллионной». Новая жизнь. Хроника событий первого месяца проекта, реализующего грант Президента в Усть-Пристани

1 июля стартовал проект «Наследие волостного села. Дом на Миллионной». Июль стал месяцем первых кардинальных перемен на кусочке устьпристанской земли на центральной улице села. Что делается, что планируется? Все подробности в ряде информационных заметок.

Очистка здания внутри

Бригадой проводятся очистка от мусора, демонтаж старой штукатурки, разбор разломанных печей, ветхой террасы с аварийной маршевой лестницей, демонтаж старой кровли, удаление утеплителя с потолка, демонтаж оконных рам, вывоз мусора.


Здорово, что в состав бригады вошли молодые устьпристанцы — ребята от 16 до 19 лет. То, что они приложили руку к воссозданию исторического наследия родного села, навсегда останется важным событием в их жизни.


А вообще, ребятам не позавидуешь, в какой обстановке им пришлось работать. Словно настоящие санитары — спасатели Дома, они вытаскивали грязь и гниль, разобрали разрушенные печи, вынесли горы мусора.

В этом процессе открылась действительная картина состояния Дома. Оно намного хуже, чем нам представлялось изначально. Разрушающее бездействие жильцов привело к такому его состоянию.
Восстановление дома Клочкова – серьезный процесс, подобный сложнейшей операции для практически безнадежного больного.

Освобождение территории

14 июля. Утро. Дом на Миллионной. Парни продолжают очистку здания. Порой кажется, что проще поставить здесь новый сруб…. Но нет, наш принцип к действию, как сказал руководитель проекта отец Никандр (Речкунов) — «Воскресение из мертвых». Старина должна ожить.


Представим, как этот дом строили сто двадцать лет назад. К этому месту съезжались телеги, груженные бревнами, суровые мастера мозолистыми руками брались за топоры, пилы, столярные инструменты, рубанки…

Касаясь руками векового дерева, можно пальцами почувствовать время. Скольким событиям стали свидетелями эти бревна! И если избавить Дом от ненужного, наносного, нехорошего, сколько интересных историй можно здесь узнать и поведать!
Итак, еще утром в четверг от Дома вывезли несколько машин с мусором. А после обеда — началось!


На территории дома Клочкова с использованием автовышки были выпилены два огромных дерева, представляющих угрозудля крыши краеведческого музея, линии электропередач, и, конечно же, самого дома.


Оператор автовышки – Владимир Проскурин, пильщики – Дмитрий Табалыкин и Алексей Уланов, ребята, принимающие спиленные ветки – Михаил Арнаутов и Максим Старков. Бригада работала сверхурочно, чтобы успеть вовремя выполнить задачу. В общем, на избавление от «стариков» ушли три дня, не считая времени, потраченного на распиловку веток и вывоз.


Завершила процесс операция «Упавший тополь». Владимир Проскурин мастерски спилил гигантский ствол тополя, которые с другой стороны тянули за веревку семь человек, направляя траекторию падения.

Партнеры проекта также приняли участие в этом этапе проекта. Администрация района и КХ Труфанова А.А. оперативно предоставили транспорт для вывозки мусора.

Кстати, теперь, после освобождения территории Дома от деревьев-великанов с улицы Краснооктябрьской открылся прекрасный вид на храм.

Проект «Наследие волостного села. Дом на Миллионной» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

«Пробуждение памяти»

Творческая группа команды проекта начала работать над документальной аудиокомпозицией, посвященной жертвам репрессий 20-30-х гг. Это связано с тем, что хозяин восстанавливающегося объекта был раскулачен и вместе с семьей сослан в Кемеровскую область, и в перспективе Дом может стать местом, где разместится тематическая экспозиция. Выбор аудио формата обоснован отсутствием фото и других документов, которые могли бы составить видеоряд. Проводится исследовательская работа на тематических сайтах, в Государственном архиве края. Сценарный принцип предполагает звучание голосов, от первого лица рассказывающих о судьбах раскулаченных семей. Частично записьаудиотреков будет произведена в Усть-Пристани с участием устьпристанцев, частично в г. Барнауле, в студии звукозаписи «Цифровой город», там же будут произведены обработка и монтаж.

«Крестьянский двор»: собираем экспонаты

На основе уже собранных в фонде музея «Дом священника» предметов крестьянского быта разрабатывается макет экспозиции «Крестьянский двор». Планируется, что основа экспозиции должна стать постоянной частью экстерьера территории «Дома на Миллионной», вне зависимости от времени года, а мобильные составляющие оперативно будут добавляться к ней непосредственно перед мероприятиями и запланированными экскурсиями.


Предлагаем вам, односельчане, принять участие в формировании экспозиции. Нам нужны экспонаты, отражающие жизнь крестьянского двора. Может быть, кто-то держал лошадей, и остались телега (или хотя бы колеса), элементы упряжи. Будем благодарны и обязательно расскажем о вас в нашей летописи и нашему информационному партнеру – программе «Вести-Алтай».

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика