Жители Алтайского края могут бесплатно оформить права собственности

За последний год более 8,5 тысячи жителей края бесплатно оформили права на свои давно построенные дома, воспользовавшись Федеральным законом № 518.

Так как до 1 марта 2008 года кадастровый учет и регистрация права собственности осуществлялись разными ведомствами, то права на ряд объектов по тем или иным причинам остались незарегистрированными. По словам заместителя руководителя алтайского Росреестра Елены Бандуровой,  на Алтае таких объектов еще много. А принятый в прошлом году закон № 518 разрешает органам местного самоуправления устанавливать собственников домов, земельных участков и прочее, чтобы внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

– Значимость этой работы трудно недооценить, – считает Елена Бандурова. – Здесь и вопросы точности сведений ЕГРН, и возможность пополнения налогового бюджета, и даже защита жизни и здоровья граждан, ведь часть неучтенных объектов возводилась самовольно, в том числе с грубыми нарушениями. Кроме того, фактические владельцы ранее учтенных объектов без прав, не могут ими распоряжаться – продать, подарить или завещать.

Внесение в ЕГРН записи о правообладателе и дополнительных сведений о нем, таких как адрес электронной почты, почтовый адрес и т. д., позволит органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечивать согласование с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков во избежание возникновения земельных споров.

Удостовериться в полноте данных на объекты, находящиеся в вашей собственности, можно в личном кабинете Росреестра https://rosrestr.gov.ru/, а зарегистрировать свое ранее возникшее право можно и самостоятельно. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ, приложив паспорт и правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Правообладатель также может прийти в местную администрацию и подать имеющиеся у него документы, удостоверяющие право собственности на дом либо земельный участок. Там документы отсканируют и передадут в Росреестр от имени гражданина.

Госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Источник: » Алтайская правда».

Яндекс.Метрика