«Русский дом» — патриотический лагерь: православие, труд и творчество. Еще одна профильная смена прошла в Духовно-просветительском центре

Духовно-просветительский центр Усть-Чарышской Пристани — площадка для исследовательской, профориентационной, творческой деятельности подрастающего поколения. Летом 2022 года здесь прошли профессиональную подготовку студенты-практиканты АГИК (руководитель о.Никандр (Речкунов), на профильной смене две недели занимались живописью обучающиеся «Кванториум-22» (руководитель В.П. Максименко). Июль завершает профильная смена музыкантов «Русский дом» (руководитель С.И. Бабушкин).

Набережная. Благоустройство источника.
Кладбище под вниманием «Русского дома».
Инструментальный концерт. Зрители в восторге!

В Духовно-просветительском центре села все лето — насыщенная жизнь. Едва проводили паломников крестного хода в Коробейниково, открыли проект, победивший в конкурсе Президентских грантов — и снова встречаем гостей!


С 15 по 25 июля здесь проходила смена православного лагеря-стана «Русский дом».

Один из первых успешных образовательных проектов отца Никандра (Речкунова), с 2005 по 2011 год в летнее время «Русский дом» под руководством священника объединял мальчишек и девчонок, чьи родители воспитывают детей в исконных русских традициях.


Воспитательный процесс в лагере-стане «Русский дом» организован в четырех направлениях: православное, военно-спортивное, трудовое и культурно-эстетическое. Лагерь базировался в разных населенных пунктах Алтайского края: Повалихе, Бобровке, Коробейникове, Усть-Чарышской Пристани. Ребята занимались растениеводством, саманным строительством, благоустройством.

Так, именно «Русский дом» начал обустраивать источник в нашем селе на среднем взвозе в 2010 году.


В это время отец Никандр уже начал возводить храм, одновременно развивать Духовно-просветительский центр, на лагерь времени катастрофически не хватало, и пришлось отложить «Русский дом» до лучших времен.


И они наступили — лагерь возобновил свою работу в 2017 году. В тот год на смену сверхзанятому отцу Никандру пришел Святослав Бабушкин, для которого (как и для двух его братьев и двух сестер) «Русский дом» стал поистине родным.

Тогда Святослав был еще студентом Российской академии музыки имени Гнесиных , сегодня он — преподаватель ДШИ имени С.И. Мамонтова по классу гуслей звончатых (г. Москва), руководитель студии гусляров «Яхонты» театрального центра «Жаворонки» (Поселение Жаворонки Одинцовского городского округа Московской области).


Старший ребенок в семье Святослав с детства был наставником для сестер и братьев, не пропустил ни одного сезона «Русского дома», и в результате стал не только хорошим музыкантом, но и не менее замечательным педагогом.


Лето 2017 года стало первой ласточкой возрождения замечательного проекта, и вот в 2022 году уже Святослав Игоревич взял на себя ответственность за смену «Русского дома» — 2022. Она была построена по распространенному принципу профильной смены. 14 ребят трудились, занимались спортом, отдыхали и…репетировали. Да, это очень важный момент – семья Бабушкиных – семья музыкантов, папа – знаменитый балалаечник, и каждый из ребят в совершенстве владеет каким-то инструментом. Семья – православная, входит в костях общины Никольского храма г. Барнаула, дружит с подобными православными,музыкальными многодетными семьями. По двое, трое ребят из этого творческого круга приехали в этом году в «Русский дом», и ярким моментом смены стал отчетный уличный инструментальный концерт для устьпристанцев. «Русский дом» исполнил произведения разных жанров и стилей.Изюминкой программы стало сочетание звучания различных струнных инструментов.

Зрители услышали сказочные гусли, завораживающую виолончель, задорную домру, нежную балалайку, волнующую скрипку, а также душевную гитару. Многие из ребят — лауреаты международных и всероссийских, региональных конкурсов.


В программе прозвучали великолепные вокальные номера в исполнении сестер Гневшевых из Москвы. Отлично влились в «Русский дом» супруга Святослава Елизавета и ее сестры Евросинья и Матрена. Старшие стали наставницами ребят, а младшая – скрипачка – органично вписалась в оркестр.


Нужно ли добавлять ко всему этому, что все ребята: и старшие, и младшие владеют церковным пением, и две субботы и два воскресенья в нашем храме св. прав. Иоанна Кронштадтского пел профессиональный клирос.

В будние дни ребята трудились: работали на старом кладбище и благоустраивали источник. А еще – совершили несколько замечательных прогулок по Усть-Пристани и ее окрестностям.

Вот так под крылом св. прав. Иоанна Кронштадтского настоятель отец Никандр развивает Духовно-просветительский центр в образовательном, просветительском, творческом направлениях. Новая версия «Русского дома» продолжила предыдущие реализованные профильные смены – практическую подготовку студентов АГИК и пленэр живописцев «Кванториума-22». Ребята надеются, что приедут в Усть-Чарышскую Пристань и следующим летом.

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика