За два месяца почти 2 тысячи жителей Алтайского края запросили компенсации за резко подорожавший уголь

К началу августа жители Алтайского края запросили более 1 млн рублей в качестве компенсаций за уголь, закупленный по новым резко повышенным расценкам. Мера поддержки действует чуть более двух месяцев и за это время ей захотели воспользоваться около 2 тысяч человек. Об этом «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе краевого Минстроя ЖКХ в ответ на запрос.

Как сообщалось ранее, Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов приняло решение с 1 июня текущего года проиндексировать предельные цены на уголь на 21,4 %. Такое решение было продиктовано проблемами прошедшего отопительного сезона, в котором граждане жаловались на дефицит топлива. Вскоре губернатор Алтайского края распорядился выделить из бюджета миллиард рублей на компенсацию населению части затрат на подорожавший уголь, чтобы уберечь людей от резкого скачка цен. Рассчитывать на нее могут все жители края, вне зависимости от уровня дохода и наличия льгот, если стоимость закупки угля вывела их совокупную плату за услуги ЖКХ за черту утвержденных предельных индексов — общая плата за коммуналку не должна вырасти больше, чем на 6,2 %.

При этом на такую компенсацию могут рассчитывать лишь те, кто закупился топливом после 1 июня. По информации краевого Минстроя, полученной из муниципалитетов, по состоянию на 1 августа за помощью обратилось 1904 жителя региона на общую сумму больше 1 млн рублей. Это всего 0,1 % от всей суммы, которую выделили краевые власти. Люди, наученные горьким опытом прошлой зимы, стали покупать уголь загодя, еще весной, и потому неизвестно, как много граждан, запасшихся заранее, вообще смогут получить компенсацию. К примеру, ранее Минстрой сообщал, что жители Локтевского района, которые минувшей зимой испытывали серьезные проблемы с топливом, по совету властей начали готовиться к новому отопительному сезону с мая. С конца весны уже больше половины местного населения успело закупиться углем. Таким образом, рассчитывать на помощь властей им, очевидно, не приходится.

Напомним, с начала отопительного сезона 2021-2022 годов жители Алтайского края неоднократно жаловались на заметно выросшие цены на уголь, его дефицит и высокую стоимость доставки. Острее всего проблема ощущалась как раз жителями Локтевского района. После того, как на проблему обратили внимание СМИ, власти заявили, что примут все необходимые меры. Но в начале февраля жители Мамонтовского района жаловались, что доставка угля в муниципалитете зачастую обходится дороже, чем само топливо. Наблюдатели высказывали версию, что в условиях госрегулирования цен на «черное золото» поставщики стремятся нарастить доход именно за счет доставки. А в ходе проверок прокуратура выяснила, что 29 поставщиков в Алтайском крае 120 Алтайском крае продавали населению уголь по завышенным ценам.

С 1 июня краевое Управление по государственному регулированию цен и тарифов установило новые максимальные цены на уголь с разбивкой по муниципалитетам. Так, максимальная стоимость угля концентрата на всей территории края будет составлять 5312 рублей. Предельные цены востребованных марок Д, ДГ, СС (характеристика топлива) классов ПК, ПКО, КО, О, ОМ (размер кусков) с 1 июня не ниже 4 тысяч рублей, а в 13 районах максимальная стоимость будет превышать 5 тысяч рублей. Другие виды менее качественного угля будут несколько дешевле. Впрочем, граждане в комментариях в Сети упоминают, что в ряде территорий цена угля и до изменений превышала 5 тысяч рублей за тонну.

В связи с этими изменениями должны были вырасти и субсидии для льготных категорий граждан – компенсацию за уголь для нуждающихся планировали рассчитывать с учетом новых расценок. Помимо льготной категории граждан выплаты положены и тем, кому придется переплачивать за уголь сверх предельного индекса повышения цен на ЖКУ. В 2022 году он составил 6,2 %, и если суммы в платежках за год выросли больше этого значения, граждане могут подать заявление с пакетом необходимых документов. Обо всех тонкостях людей должны информировать местные власти.

Однако с получением компенсаций за эти и другие услуги в крае есть серьезные проблемы. Так, они неоднократно наблюдались в ВолчихинскомТальменском, Первомайском районах и Горняке, где люди могли видеть в своих платежках за отопление суммы более 10 тысяч рублей. Некоторые не знают о возможности возместить затраты, другие не могут получить деньги из-за нарушений чиновников или нехватки средств в местных бюджетах. К примеру, недавно вскрылось, что в Тальменском районе власти вовсе составили документы так, что на компенсацию за отопление не мог претендовать никто. По некоторым данным, в этом году чиновники на местах также решили изменить правила для снижения нагрузки на бюджеты. При этом об усовершенствовании механизма речи пока не идет.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика