По признаку агрессии: в АКЗС объяснили, как решается вопрос с эвтаназией собак

Председатель профильного комитета регионального парламента Сергей Серов подчеркнул, что речи об умерщвлении «всех без разбора бездомных животных» не идет

Инициатива Алтайского краевого Заксобрания связанная с решением наболевшего вопроса агрессивных бездомных собак, находится на рассмотрении Госдумы. Региональные депутаты надеются, что предложение применять эвтаназию в отношении опасных безнадзорных животных поддержат многие субъекты РФ, рассказал 16 августа в ходе интернет-конференции председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов.

Говоря о ранее адресованной на федеральный уровень законодательной инициативе, депутат подчеркнул, что умерщвление, как способ решения «собачьего вопроса», рассматривается только в крайних случаях.

«Прежде всего, хотелось бы акцентировать внимание, что законодательная инициатива по внесению изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рассмотренная на июньской сессии, предполагает эвтаназию не всех без разбора бездомных животных, а только лишь тех, у кого имеются зафиксированные комиссионно признаки немотивированной агрессии, и в случае проявления у животного клинических признаков бешенства», – пояснил Серов.

Он добавил, что сегодня законодательная инициатива находится на рассмотрении в Государственной Думе. По словам Серова, официального ответа на данное предложение из федерального парламента пока не поступало.

«Вместе с тем наши коллеги из других субъектов также вносят аналогичные законодательные инициативы и направляют в комиссию Совета законодателей. Девять регионов (Астраханская область, Забайкальский край, Хакасия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровская область – Кузбасс, Орловская область, Алтайский край, а в июне текущего года также Самарская область) уже подняли этот вопрос. Два региона (Астраханская область и Забайкальский край), где произошли случаи со смертельным исходом, внесли проекты в Государственную Думу. Мы надеемся также на поддержку и других регионов России», – отметил депутат.

Сергей Серов также уточнил, что инициативу об использовании эвтаназии в отношении безнадзорных и агрессивных собак поддержали Общественная палата Алтайского края, Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края», Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов, а также «большинство опрошенного населения края«.

Источник: Толк.

Яндекс.Метрика