Полтора бюджета: Центробанк заявил о «заначке» в 230 млрд рублей у жителей Алтайского края

На 1 июля 2022 года у жителей Алтайского края хранилось на банковских счетах 230,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения Барнаул Банка России. Сумма подсчитана без учета средств на эскроу, и на 26,3 млрд рублей превышает показатель годичной давности. Как отмечают в отделении ЦБ, приток средств в последние месяцы превысил объем денег, который граждане сняли на фоне весенней нестабильности на финансовом рынке.

Управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов рассказал о финансовом поведении жителей Алтайского края в последние месяцы. «В начале года, вплоть до марта, мы наблюдали в регионе отток денег людей со счетов. Это происходило в том числе из-за высокого спроса на товары длительного пользования в тот период. Под влиянием денежно-кредитной политики Банка России вклады вновь стали привлекательными для населения, а ставки резко выросли. Жители края стали возвращать деньги на счета, предпочитая сберегать их именно таким способом. В целом за март-июнь вклады граждан приросли на 16 млрд рублей, это более чем вдвое превысило отток в начале года», — пояснил Иванов.

В итоге к началу июля жители региона хранили на счетах и вкладах более 230 млрд рублей. Это примерно на 64 % больше, чем изначально утвержденная версия доходной части бюджета Алтайского края на 2022 год.

Максимальная ставка по вкладам в банках, которые привлекают наибольший объем депозитов в стране, в начале марта составляла около 20 %. В конце июня она была около 7,7 % годовых. Вклад по-прежнему остается надежным инструментом для сохранения накоплений граждан, ведь деньги застрахованы государством на сумму до 1,4 млн рублей, включая начисленные проценты, информирует отделение ЦБ РФ.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика