Поющие в Чеканихе

В небольшом заречном селе немало разновозрастных артистов художественной самодеятельности, которые радуют земляков своим творчеством. А несколько вокалистов коллектива принадлежат одной талантливой семейной династии Воротниковых. Это Наталья Капустина, Надежда Тяжина, Иван Воротников.
Олеся и Михаил в школьные годы также любили выступать на местных концертах.

Надежда и ее надежный мужской тыл.
Юная звездочка — Оля Тяжина.

Сегодня с удовольствием выходят на сельскую сцену и супруги Николая и Ивана — Наталья и Людмила. Ни один концерт в Чеканихе не обходится без выступлений детей – продолжателей поющего рода Воротниковых. Радуют голосами подрастающие ребята Оля, Рома, Коля, Вера, Женя, Ксюша, Миша, Ангелина.


В последнее время примкнула к старшей вокальной группе тетя – Светлана Алексеевна Воротникова.

Пение – дело семейное

Когда-то мама Валентина Ивановна перебралась в Чеканиху из другого района, вышла замуж и осталась в этих живописных местах. Постепенно семья пополнилась шестью детьми,и большинство ребят Воротниковых переняли у матери любовь к творчеству и русской песне.


Говоря о своих увлечениях, уже повзрослевшие дети вспоминают, что с самого раннего детства воспитывались в творческой атмосфере, в которой музыке была отведена особая роль. Импровизированные семейные концерты свободными вечерами остались в памяти теплой страничкой семейного альбома.

Любовь к фольклору — от Лидии Рязановой

Сегодня в Усть-Пристанском районе остался всего один фольклорный ансамбль – это «Чаровница» в селе Чеканиха. А основателем его по праву можно считать замечательного, но ныне покойного человека – Лидию Александровну Рязанову.


Надежда Тяжина вспоминает, как, будучи дошколенком, вместе с братьями и сестрами спешила на репетиции в Дом культуры к доброму и чуткому руководителю, которая сама горела и с энтузиазмом посвящала подрастающее поколение в удивительный и загадочный мир народного фольклора.

Новая звезда на сельском небосклоне

Практически с пеленок звонко запела Оленька – дочь Владимира и Надежды Тяжиных. Сильный красивый голос девочки сразу покорил сельского зрителя, и она стала постоянной участницей всех местных концертов. Оля выступала в составе детской вокальной группы, в дуэте с мамой, уверенно солировала.


Со временем юную звездочку по достоинству оценили в районном Доме культуры. Опытный руководитель вокального объединения Александр Рыжков прослушал и пригласил певунью из Чеканихи на большой народный праздник – Масленницу. И звонкий голосок Олечки Тяжиной уверенно зазвучал на центральной площади Усть-Пристани на радость веселой публике.

Также она стала участницей концертной программы ко Дню защитников Отечества.

«Пою мое Отечество» для Оли

В семье Тяжиных созданы все условия для развития творческих способностей детей. Старший Эдик в свое время тоже увлекался вокалом, выступал с другими детьми и пел в дуэте с мамой.


Сегодня у Тяжиных имеется хорошее музыкальное оборудование с караоке-системой. И родители, и педагоги поддерживают юное дарование — Олю, продвигают для участия в вокальных конкурсах.

В октябре прошлого года она поучаствовала в краевом конкурсе патриотической песни «Пою мое Отечество». В мероприятии приняли участие более 200 юных исполнителей из 17 муниципалитетов.Наша юная звездочка порадовала жюри замечательным выступлением песен «Нет войне» и «Мама» и привезла домой диплом третьей степени.


А нынешней весной Оля представила родную Чеканиху на районном фестивале в Усть-Пристани «Краски Победы», выступила сольно и в составе детской вокальной группы «Созвездие».

Если человек поет, значит, он счастлив!

Не зря ведь еще древние говорили: «Если человек поет, значит, он счастлив». Вот и в многодетной семье Тяжиных мама Надежда и дочь Олечка увлечены творчеством, находят время на репетиции и концерты, ведь у них имеется надежный мужской тыл.


Папа Владимир трудится начальником производственного подразделения ООО «ПЕТРОВ». Надежда шестой год работает в местном магазине. Несмотря на занятость на работе, семья держит огромное домашнее хозяйство. Управляться с многочисленными коровками, поросятами, овцами и птицей помогают дети.

Сын Рома – настоящий рачительный хозяин, он обожает животных и не ленится ухаживать за домашней скотинкой. Вместо пустой траты времени за гаджетами и беспечными играми с местной ребятней парень старается, чтобы питомцы были сыты, и в загонах было чисто. Родители, конечно, рады что у них подрастает отличный помощник. А любовь к братьям нашим меньшим помогает воспитывать в юном человеке такие важные качества, как ответственность, великодушие и милосердие.


Гордостью семьи Тяжиных является старший сын Эдуард. Он с честью отдал честь Родине, отслужив в армии, и нынешним летом возмужавший вернулся домой.

Большая семейная династия с огромной радостью встретила своего солдата. Было богатое застолье, слезы радости, воодушевленные разговоры и, конечно, добрые русские песни. Такие песни согревают душу, озаряют тихим светом добра и надежды.


И хочется верить, что в этих крепких деревенских семьях всегда будет добро и согласие, уют и покой, никогда не погаснет семейный очаг, не иссякнет источник семейного песенного ручейка.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика