Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России

Вчера, 21 сентября, Президент России выступил с экстренным обращением к жителям страны. Он поддержал предложение Минобороны и Генштаба ВС РФ о проведении в стране частичной мобилизации.

Владимир Путин добавил, что уже подписал соответствующий указ. Мобилизационные мероприятия начинаются уже сегодня. Главные цели спецоперации остаются неизменными — освобождение всей территории Донбасса, ЛНР освобождена полностью, ДНР – частично.

Глава государства отметил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Владимир Путин заявил, что Правительству и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса — он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих.

Также Президент обратился к жителям страны по поводу присоединения ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей к России. В вышеуказанных областях в ближайшие дни состоятся референдумы, которые пройдут в очном формате. Жители должны будут проголосовать за вхождение территорий в состав России.

«Россия не может отдать близких ей людей на растерзание палача и не откликнуться на их стремления определять свою судьбу, поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей», — заявил глава государства.

Фото: РБК

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика