Алтайским бюджетникам в 2023 году зарплаты повысят меньше, чем в 2022-м

МРОТ в некоторых территориях Алтайского края в 2023 году с учетом районного коэффициента превысит 20 тысяч рублей, сообщил министр финансов региона

Власти Алтайского края намерены проиндексировать зарплаты бюджетников в 2023 году: так называемым указным категориям (это, например, врачи, учителя, работники культуры) – на 8,7% с 1 января, а остальным – на 5,5% с 1 октября. Такие данные заложены в проекте бюджета края на 2023 год, параметры которого 6 октября на заседании правительства представил министр финансов региона Данил Ситников.

Кроме того, повысится и МРОТ – до 16 242 рублей (сейчас 15 279 рублей), то есть в учетом районных коэффициентов, действующих в крае, он составит 18 678 и 20 302 рубля.

Заявленная динамика по индексации зарплат, между тем, ниже, чем та, которую утверждали в проекте бюджета год назад. Тогда перед первым чтением власти заявляли о намерении повысить зарплаты на 15,9% для указных категорий и на 4% – для остальных. А в итоге и вовсе утвердили дополнительный рост для неуказных бюджетников на 10,4%.

Более того, подчеркнул уже сам Ситников, в 2022 году в крае трижды индексировали зарплаты – в целом рост составил 20% и более.

Однако в предстоящем году даже на старте обсуждения проекта бюджета такой динамики не предвидится.

Размер индексации в коммерческом секторе определяется трехсторонним соглашением между властями, профсоюзами и работодателями – этот документ обычно корректируется ближе к концу года.

Источник: Толк.

Яндекс.Метрика