16 октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства

Дорожная пятилетка

В этом году исполнилось пять с того момента, как Вячеслав Иванович Федотов занял должность начальника Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное». За этот период удалось провести капитальный ремонт административного здания, гаражей, складов, установили пилораму.


Коллектив предприятия стабилен, и сегодня он насчитывает 49 человек. Текучесть кадров отсутствует, чему способствует довольно высокая заработная плата. В дорожном предприятии с полной отдачей трудится немало молодых добросовестных парней. В любую погоду они готовы выполнить поставленную задачу.

За последние годы проведена большая работа по строительству дорог. Одним из основных достижений является участок трассы Алейск – Петропавловское – Смоленское протяженностью 41,5 км. На этой магистрали отремонтировано девять водопропускных труб. Кроме того, починен мост в Брусенцеве.


Дорожниками проведен капитальный ремонт верхних слоев межпоселенческих дорог общей протяженностью 13,3 км. На расстоянии одного километра — на подъезде к селу Романово. Такая же работа сделана на отрезках пути Вяткино – Белово, Красноярка – Усть-Журавлиха и в направлении Краснодарского.


За 5-летний период дорожная служба получила новую технику . Это бульдозер Т-80, автогрейдер, трактор МТЗ, установка БЦМ, косилка и комбинированная дорожная машина.

Награда за добросовестный труд

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства за многолетний добросовестный труд Благодарственным письмом АКЗС был награжден мастер Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» С.Д. Малахов. Благодарственного письма Минтранса Алтайского края удостоен механизатор этого предприятия Н.А. Пятчин.

Работали дома, трудились в командировках

В текущем году наши дорожники мало трудились на наших трассах. Однако их привлекали оказать помощь коллегам в других районах Алтайского края. Устьпристанские специалисты дорожной службы, а также бульдозер, автомобили и автогрейдер в течение всего летнего сезона были задействованы на ремонте трассы в районе села Огни Усть-Калманского района. Длина этого пути составила 10 километров. На трассе Алейск – Чарышское проводили отсыпку обочин, участвовали в ремонте некоторых других дорог. Кроме того, занимались содержанием проезжей части и ее обочин. А сейчас дорожная техника направлена в Косихинский район.

Из фермеров – в дорожники
Молодой механизатор Юрий Четин трудится в Усть-Пристанском филиале ДСУ «Южное» всего один год. Его отец Владимир,, долгие годы возглавлял крестьянско-фермерское хозяйство, земли которого располагались вблизи Брусенцева. Затем решил отойти от дел, и передал его сыну. Но в прошлом году ситуация уже складывалась так, что даже при наличии всей необходимой техники работу на земле пришлось свернуть. Фермеры просто не смогли найти опытных механизаторов.
Юрий переехал жить в райцентр. В коллективе дорожников его приняли радушно и доверили трактор К-700 со шнекоротором. А сейчас он трудится на БЦМ, машине, которая используется для отсыпки обочин и для РАБОТАЛ вместе с опытным дорожником на трассах нашего района, затем на дороге Алейск – Чарышское, а также в Горном Чарыше. А на днях механизаторы уехали в село Красный Яр Алейского района, где занимаются отсыпкой обочин.

Планы есть, были бы средства

По словам начальника Усть-Пристанского филиала ДСУ «Южное» В.И. Федотова, в будущем году планируется продолжить ремонт дороги Усть-Пристань – Алейск. Но пока объем финансирования не определен. А нынешним летом дорожники выполняли задачи по ремонту улично-дорожной сети райцентра. На ул.Левачева уложен асфальт на протяженности 210 метров.


По ул. Ленина в этом году передвигался большегрузный транспорт, который перевез в Рубцовск 30 тыс. тонн щебня. В результате дорога была частично разрушена. Из краевого бюджета были выделены средства в объеме 9 млн. рублей на восстановление первого участка данной дороги. Удалось отремонтировать 500 метров нашей основной магистрали, с укладкой 20-сантиметрового бетонного, а поверх него 10-сантиметрового асфальтового покрытия.


В следующем году планируется отремонтировать еще два километра по ул.Ленина – до выезда из села. Эта дорога будет очень прочной, она сможет выдержать довольно большие нагрузки. Кроме того, планируется усилить мост через Налимовку.

В планах дорожников значится демонтаж трубы через речку Порозиха на подъезде к селу Романово. Старую трубу необходимо убрать, а установить металлодеревянную конструкцию в виде моста.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика