«Зебра» преткновения: небезопасная дорога в Усть-Пристанскую школу!

ПОЧЕМУ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД СТАЛ ОСТАНОВКОЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ?

С каждым днем в нашем селе Усть-Пристань появляется все больше автолюбителей. И порой наши улицы по интенсивности движения машин напоминают городские. Это, конечно, хорошо. Ведь выходит, что благосостояние сельчан растет. Но нас, родителей школьников, очень беспокоит безопасность детей на «зебре» по Первомайской улице.
Наши центральные улицы — Ленина, Краснооктябрьская и 1 Мая – очень уж оживленные, особенно по утрам, когда сюда,к школьным воротам спешат около пятисот учеников и больше полсотни педагогов и персонала. Мы радовались, когда в 2016 году вблизи Усть-Пристанской школы смонтировали пешеходные переходы.
Казалось бы, «зебра» дает преимущество пешеходам, это же безопасная зона для людей. Но, не тут-то было.
Каждое утро мы с сыном идем по улице 1 Мая. И не раз наблюдали возмутительную картину, как наши сельские горе-водители делают остановку и высаживают своих пассажиров прямо на «зебре». А потом разворачиваются и возле аптеки между ограждений проезжают по переходу, распугивая школьников. Это учителей доставляют на работу или заботливые родители привозят своих чад к храму знаний. А маленькие ребятишки должны ждать, когда авто отчалит или обходить таких господ, подвергая свои жизни опасности.
Я понимаю, что эти очень уж заботливые люди пекутся о своих близких людях и как можно ближе к калитке их подвозят. Но это не только явное неуважение к другим участникам дорожного движения, но и грубое нарушение действующих правил.
Уважаемая редакция газеты «Авангард»! Давайте вместе обратим внимание наших шоферов на эту общую серьезную проблему. Мы вечно твердим детям, что в целях безопасности нужно дорогу переходить по полосатой разметке. А что же получается? Ребята,которые идут своими ногами и по зебре могут попасть под машину! Ведь она стала излюбленным местом для остановки обнаглевших водителей.

Татьяна Козловских,
село Усть-Пристань.

Тревожное обращение устьпристанской родительницы комментируют должностные лица нашего район

«КУЛЬТУРА ВОЖДЕНИЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Евгений Гроссу, председатель комитета по агропромышленному комплексу Администрации Усть-Пристанского района:

Обустройство пешеходных переходов – это задача, поставленная президентом России. Поэтому с 2016 года Администрацией Усть-Пристанского района проводится работа по установке и модернизации необходимых элементов дорожной инфраструктуры в райцентре.


В селе Усть-Чарышская Пристань с 2016 года было обустроено и приведено в соответствие по новым национальным стандартам 10 пешеходных переходов, в том числе 3 — в непосредственной близости от образовательного учреждения.


По новым национальным стандартам, пешеходные переходы, расположенные у школы, согласно ГОСТу, должны быть оборудованы дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Дети». Знакам необходимо находиться на щитах с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета. Полосы самой зебры — выполнены в бело-жёлтых тонах. Также обязательно наличие над проезжей частью светофоров (Т – 7), которые срабатывают при приближении человека к дороге.  Кроме того, дорожные знаки «Дети», «Ограничение скорости до 20 километров в час» должны быть продублированы на асфальте. А за 15 метров до самого пешеходного перехода — установлен «лежачий полицейский». По обе стороны от зебры – устанавливаются ограждения перильного типа, чтобы дети не могли выбежать на проезжую часть вне пешеходного перехода. 

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения. Однако я уверен: пока у нас не будет нормальной культуры вождения, можно ставить кучу знаков и класть «полицейских» хоть через 50 метров. Сегодня практически каждый второй является автолюбителем, родителем или дедушкой. Вообразите, что в этом месте переходит улицу ваше чадо, и ведите себя должным образом!

ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ ЮНОГО ПОКОЛЕНИЯ!

Евгений Диннер, руководитель отряда юных инспекторов движения в Усть-Пристанской школе:

Наше творческого объединение ЮИД ведет постоянную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах среди учащихся своей школы.


Например, каждый год совместно с сотрудниками ГИБДД в начале учебного года мы проводим для первоклассников торжественное посвящение в пешеходы. Этот год не стал исключением.

22 сентября после познавательной беседы практические навыки с малышами дружно закрепили на бело-желтой «зебре» на улице 1 Мая.
Однажды утром, увидев, что вытворяют наши «взрослые» водители на этом пешеходном переходе возле детского образовательного учреждения, я пришел в ужас. Что же получается! Детей учим-учим, а сами пренебрегаем самыми элементарными и важнейшими правилами ПДД!


Думаю, на этом проблемном участке нужно чаще бывать полицейским.

ПЕШЕХОДЫ И ВОДИТЕЛИ, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Вячеслав Диннер, старший инспектор ДПС ОГИБДД отделения полиции по Усть-Пристанскому району:

Госавтоинспекция на этом участке дороги не единожды привлекала нарушителей ПДД, в том числе за остановку и наезд на пешеходный переход со стороны аптеки. Очень жаль, что некоторые автолюбители соблюдают правила, только когда видят сотрудников правопорядка. И, видимо, эту проблему на улице 1 Мая следует действительно придать огласке в районной газете, чтобы напомнить об ответственности.


Мы благодарны неравнодушным гражданам, занимающим активную жизненную позицию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Наш Усть-Пристанский район имеет большую географическую протяженность, и это, конечно, затрудняет работу полиции по профилактике и выявлению некоторых нарушений ПДД.
Нам, думаю, стоить усилить работу по созданию в обществе отношения нетерпимости к нарушителям ПДД и повышению правосознания граждан. Если вы стали очевидцем нарушения, то можете зафиксировать его с помощью электронных устройств и направить информацию об этом в отделение полиции.
Стоит еще раз напомнить:

ЧТО ВОЗБРАНЯЕТСЯ ДЕЛАТЬ ВОДИТЕЛЯМ
НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ?

Остановка и стоянка под запретом!
В пункте 12.4 ПДД РФ говорится, что запрещается остановка транспортных средств на пешеходных переходах
и ближе 5 метров перед ними. Следующий пункт
2.5 ПДД гласит, что стоянка запрещается там же,
где запрещена остановка.
Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним
влечет наложение административного штрафа в размере
1 тысячи рублей согласно части 3 статьи 12.19 КоАП РФ.
Не смей обгонять!
На «зебре» нельзя совершать обгон и выезжать на «встречку». Об этом написано в пункте 11.4 ПДД РФ. Размер наказания по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ за это нарушение составит 5 тысяч рублей либо
лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Развернулся? Раскошеливайся!
Разворот на пешеходном переходе ПДД тоже запрещен. Въезжать на «зебру» автоможет только находясь к ней под углом 90 градусов. Административный штраф по части
2 статьи 12.14 КоАП РФ составляет 500 рублей.
Пропусти пешехода!
В наших населенных пунктах смонтированы нерегулируемые пешеходные переходы. Поэтому пешеход имеет приоритет,
и водители должны уступать ему дорогу. Административный штраф за непропуск пешехода на полосатой разметке указан в статье 12.18 КоАП РФ и
составляет от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.


Уважаемые пешеходы и автомобилисты, давайте жить дружно! Будьте взаимовежливымии законопослушными участниками дорожного движения! Всегда и везде соблюдайте ПДД!

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика