Вы не одни! Мы с вами! Как жители села Нижнеозерное заботятся о пожилых земляках

Бабушка, дедушка… Сердце замирает от теплоты и благодарности. Каждый человек проносит это чувство сквозь годы, бережет, хранит, лелеет.


1 октября отмечается известный во всем мире праздник — Международный день пожилых людей. У нас в России День бабушек и дедушек отмечают 28 октября. И дата эта не случайна, происхождение праздника восходит к славянам, которые в конце октября отмечали «Осенние ДЕДЫ» — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

С самого раннего детства человек впитывает от старшего поколения все: речь, образ мыслей, основы культуры, традиции, семейный уклад, мудрость всех поколений своей семьи. Не случайно, как заповеди звучат слова: «Знай свои корни», «Знай свой род», «В твоих жилах течет кровь твоих предков».


В наше время весь октябрь в России традиционно проходит месячник пожилого человека – это особое время повышенного внимания, заботы о пожилых людях и пенсионерах, в наших силах окружить поддержкой старшее поколение, показать им, что они не одиноки и очень нужны!


Именно сохранение и укрепление межпоколенческих связей является одной из главных задач современного общества, ведь бабушки и дедушки издавна ассоциировались с мудростью, житейским опытом, профессионализмом. Это те люди, к которым мы так часто идем за советом.


В это время по всей России проходят всевозможные акции, концерты, конкурсы, призванные привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей.

Ребята из МКОУ «Нижнеозернинская СОШ» с удовольствием приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека.
Учащиеся 1 класса сделали для бабушек и дедушек открытки своими руками, подарили их, а вместе с открыткой передали частицу тепла, доброты. Слова благодарности прозвучпли в адрес каждой бабушки и каждого дедушки.


Дети из 3 класса организовали акцию «Забота» для своих родных бабушек и дедушек. Помогали, кто и как мог: собирали урожай, мыли посуду, пылесосили, читали книги, заботливо наливали чай, разговаривали и обнимались, дарили свою любовь и тепло.


К этой акции присоединились ребята из старших классов. Они складывали дрова, ссыпали уголь, зерно, помогали с уборкой и ремонтом, убирали огород, сухие листья и цветы. Все эти и множество других дел сделали наш мир добрее и лучше, укрепили ту самую связь – связь бабушек, дедушек и внуков.


Пятиклассники навестили Елену ВасильевнуБорзенкову. Вместе пили чай, разговаривали о прошлом, настоящем, о связи времен и поколений. Ведь именно пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций.


Елена Васильевна помнит, как ходили ребята из школы и помогали весной или осенью с уборкой на огороде, с домашними делами. С большим энтузиазмом и благодарностью она вспоминает те времена, поэтому, когда увидела школьников, то оживилась, повеселела.


6 класс окружили заботой Зою ИгнатьевнуЛеонову. Ребята помогали с удовольствием: гребли, мели, убирали. А Зоя Игнатьевна окружила заботой детей, приняла их как родных. Усадила за стол, угощала блинами с разными начинками, пекла она их с самого утра, готовилась к встрече. Маленьким гостям и уходить не хотелось! Столько любви и нежности в Зое Игнатьевне. Это — невероятный энергообмен поколений.


Каждый из детей был чем-то полезен для пожилых людей, все эти маленькие дела являются большим шагом навстречу двух поколений. Большим шагом навстречу доброте и взаимовыручке. Каждое действие, каждый этап акции «Забота» направлен был на то, чтобы любой человек, вступивший в «золотой возраст» почувствовал общность и открытость молодых людей, своими поступками мы говорим всем бабушкам и дедушкам: «Вы – не одни! Мы с вами!»


Заключительным аккордом мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, стал концерт в Нижнеозернинском СДК -«Мои года – мое богатство», участниками которого стали ребята из нашей школы.


Марина Александровна Скорых и Кристина Викторовна Попова регулярно приглашают ребят нашей школы на мероприятия. Кто-то из учащихся занимается в СДК в танцевальном ансамбле, некоторые ходят в вокальную студию — это прекрасная возможность проявиться талантам и способностям молодых людей.


Зрители концерта остались в восторге от одаренных взрослых и ребятишек, которые сообща выступали на одной сцене. Любовь Николаевна Попова поделилась своими впечатлениями: «Концерт для пожилых людей прошел при общей симпатии зрителей. Лаконичная программа, по содержанию эмоционально насыщенная. Артисты смогли создать нужное настроение у зрителей своими выступлениями. Особо трогательным было выступление учащихся 3го класса. Песня о бабушке прозвучала в унисон, чисто. Песни, стихотворения и танцы волновали своим содержанием зрителей. Здорово, что учащиеся школы приняли участие в этом проекте. Творите в этом же духе. Спасибо всем, кто подготавливал концерт».


Любовь Васильевна Маняхина также отметила разнообразие номеров, где-то очень трогательных, где-то юмористических: «Мне очень понравился концерт. Ребятишки читали стихи, пели, танцевали. Я рада, что в нашей школе такие талантливые дети!»

Маленьким зрителямпонравилось стихотворение, которое читал учащийся 3 класса Рома Маняхин. Ребята рассказывали, что они почувствовали, будто Рома читал это стихотворение не бабушкам, а им – внукам, простым мальчишкам и девчонкам. Отрывком из этого стихотворения мы и хотели бы завершить месячник добрых дел. Берегите бабушек и дедушек, дарите им свое тепло, любовь, внимание и заботу! Помогайте ежечасно и просто будьте рядом!

Не обижайте пожилых людей,
Не заставляйте их сердца сжиматься.
Больнее всех — обиды от детей,
С овчинку небо может показаться.
Не обижайте пожилых людей,
Придет и к вам когда-то старость.
Не забывайте, что отцов и матерей
Не долго видеть вам осталось.
Не обижайте пожилых людей,
Которые ушли из коллектива.
Не закрывайте наглухо дверей,
Ведь это бессердечно, некрасиво!
Не обижайте старых матерей,
И уделяйте больше им вниманья.
И пусть на много лет и дней
У вас останется взаимопониманье!
Не заставляйте плакать стариков!
Не раньте их шрапнелью колких слов.
Их неуклюжесть не судите строго,
Осталось им и так совсем немного.
Автор неизвесте
н.

Нижнеозернинская школа.

Яндекс.Метрика