«Вкусная» работа Ирины Ихтоновой из Усть-Пристани

Часто журналисты хотят написать про звездных людей, про героев, про полицейских, которые спасают от преступников… Но в мире есть много людей и самых обычных професий: техничка, продавец, строитель, почтальон.


И сегодня моя героиня – моя мама, Ирина Ивановна Ихтонова. Она работает в «Аниксе» пекарем. В «Аниксе» работают целый день, с 8 утра до 10 вечера. Иногда мама тоже приходит поздно, поэтому я знаю каково это. Я помогаю, но делаю по дому не очень-то и много, ведь нужно делать уроки, — мою посуду, подметаю пол.

Мама на пороге! Она всегда приносит хлеб или молоко, может и сладости принести, нам она всегда все покупает и почти никогда ни в чем не отказывает. Может наказать, но не так уже и сильно, как некоторых детей наказывают. Маме можно доверить все откровенные секреты, она их никому не расскажет! Она лучше всех! Такая мама дома, а на работе?

И вот я беру интервью у мамы-пекаря.

Мама, где ты училась и как правильно называется твоя специальность?

Я училась в нашем училище, професия моя называется «повар-кондитер».

Расскажи о работе пекарни, что там находится, как организован рабочий день в вашей пекарне?

Мы трудимся по два человека в смене. Печем разный хлеб, сладкие пирожки из сдобного теста с разными начинками, из пирожкового теста делаем сытную выпечку: сосиски в тесте, пиццу, ватрушки и многое другое.


Работы много и нам нужно все успеть, отдыхать некогда. В цехе у нас два больших рабочих стола, за которыми работает пекарь. Еще холодильник, печь, и, конечно же, тестомес, без которого наша работа бы остановилась.

А не хочется вам съесть то, что вы стряпаете?

Хочется, но мы держимся, или мы же так съедим всю свою зарплату.

Мама, можешь поделиться рецептом вкусной и легкой выпечки?

Конечно, могу! Самый легкий и вкусный – рулет, дети его с удовольствием едят, даже помогают готовить. Три яйца, стакан муки, стакан сахара, ванилинчик – взбить яйца миксером до пышности, постепенно всыпать сахар – и так 5-7 минут. Муку вмешать частями в яичную массу снизу вверх деревянной ложкой. Противень застелить пергаментом, вылить на него тесто. Поставить в духовку на 5-7 минут при температуре 180 градусов. Горячий бисквит сразу же свернуть в рулет вместе с пергаментной бумагой. Затем аккуратно развернуть и снять пергамент. Смазать корж любым джемоми ли повидлом.


А теперь мама-пекарь снова становится просто мамой, потому что мои вопросы еще не закончились!


— Мама, расскажи во всех подробностях о себе, когда тебе было 10 лет, как мне.

Когда мне было 10 лет, я, как и все дети, ходила в школу, помогала своим родителям. В хозяйстве было много коров, свиней, кур, после школы я управлялась с ними, кормила.

Как ты выбрала эту профессию?

С детства любила готовить — уже пекла какие то там торты, пряники.

Сбылась ли твоя детская мечта?

Да, сбылась: я выучилась и очень люблю свою работу. И у меня есть вы – мои любимые дочка и сыночки!

Мама, что бы ты себе пожелала?

Ну, наверное, терпения и все.
Вот вам мой рассказ про маму и ее «вкусную» работу. Поздравляю свою любимую мамочку с наступающим Новым годом!

Оля Ихтонова.

Яндекс.Метрика