Вошел в здание монастыря в рабочее время, когда происходило богослужение, после чего, употребив спиртное, уснул на лестнице, ведущей на колокольню…Пресс-релиз Усть-Пристанского районного суда

Органами предварительного расследования К. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что К., находясь в помещении мужского монастыря с. Коробейниково Усть-Пристанского района, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, руками сорвал крышку с ящика для пожертвований, из которого тайно похитил принадлежащие монастырю денежные средства в сумме 10000 рублей.

С похищенными денежными средствами К. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

При рассмотрении дела подсудимый К. свою вину признал частично, в содеянном раскаялся.

Из показаний К. следовало, что он вошел в здание монастыря в рабочее время, когда происходило богослужение, то есть находился в месте общего пользования, открытом для свободного посещения гражданами. После чего, употребив спиртное, уснул на лестнице, ведущей на колокольню.

Версия К. о том, что он в состоянии опьянения уснул в помещении монастыря, открытом для свободного доступа, органами предварительного расследования не опровергнута.

В связи с чем, с учетом всех обстоятельств по делу, поскольку все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд исключил из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение и иное хранилище, переквалифицировав действия К. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Приговором Усть-Пристанского районного суда Алтайского края от    01 июля 2022 г. К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

Приговор в апелляционную инстанцию не обжалован и вступил в законную силу 12 июля 2022 г.

Исп. пом. пред.суда  Е. С. Падалко.

Яндекс.Метрика