Устьпристанская энергетика: от инвестиционных проектов до капитального ремонта

22 декабря энергетики отметили свой профессиональный праздник. Обычно принято подводить итоги, и сегодня о проделанной за год работе рассказывает начальник Усть-Пристанского участка филиала «Алейских МЭС» АО «СК Алтайкрайэнерго» Р.В.Окунев.

Один из инвестиционных проектов – строительство в райцентре новой трансформаторной подстанции с воздушной линией электропередач, протяженность которой составила 233 метра. ЛЭП прокладывалась исключительно с использованием изолированного провода. Во время реализации данного проекта было установлено 19 опор. Выполнение этой задачи
было связано с улучшением качества электроснабжения потребителей. Данный объект введен в эксплуатацию, а находится он в районе переулков Кооперативный и Бийский.

— Роман Владимирович, что специалистам филиала удалось сделать в уходящем году?

-Проведен целый комплекс работ, начиная с капитального ремонта линий электропередач и различного оборудования, заканчивая реализацией серьезных инвестиционных проектов.
Один из таких проектов – строительство в райцентре новой трансформаторной подстанции с воздушной линией электропередач, протяженность которой составила 233 метра. Необходимо отметить, что сейчас ЛЭП прокладываются исключительно с использованием изолированного провода. Во время реализации данного инвестиционного проекта было установлено 19 опор.


Выполнение этой задачи было связано с улучшением качества электроснабжения потребителей. Данный объект введен в эксплуатацию, а находится он в районе переулков Кооперативный и Бийский.


Второй инвестиционный проект касался замены шести сложных А-образных опор. Пять из них установлены по одной линии, одна – на другой. Предварительно были выявлены дефекты опор.
В настоящее время в стадии завершения работы по реализации еще одного проекта. Он включает в себя замену электросчетчиков с истекшим межповерочным интервалом. Уже установлено 60 выносных приборов учета. Они относятся к новому поколению, имеют интеллектуальную систему. К электросчетчику прилагается пульт, с помощью которого человек дистанционно снимает показания, а прибор сам их передает 25 числа каждого месяца в программный комплекс.


Довольно много сделано в плане капитального ремонта. Это касалось и воздушных линий электропередач, и трансформаторных подстанций. В итоге отремонтировали шесть КТП с заменой практически всех «внутренностей». Во время капитального ремонта воздушных линий также переходим на изолированный провод.


В летнее время проводилось выпиливание деревьев и кустарников, которые угрожали линиям электропередач. И эта работа в январе следующего года будет продолжена на тех участках, которые подлежат капитальному ремонту.

Планы уже составлены. Мы заранее знаем эти направления. И чтобы сократить количество отключений электроэнергии в летнее время, выпиливанием древесно-кустарниковой растительности, деревьев, находящихся в оранных зонах ЛЭП, будем заниматься зимой. Поэтому отключения света будут продолжаться, но уже локально.

— Справляетесь своими силами или привлекаете подрядчиков?

Все запланированные работы мы провели своими силами, без привлечения подрядных организаций. Только техника предоставляется из Алейска.
Наш коллектив сейчас составляет девять человек, но непосредственно в ремонтных и строительных работах принимают участие пять специалистов: три электромонтера, водитель и начальник. Однако не исключено, что кто-то заболел или находится в отпуске. Тогда приходится справляться меньшим составом.

— Объем работ, который предстоит выполнить в следующем году, уже определен?

Что касается капитального ремонта, то план его выполнения утвержден. Уже начались поставки материалов на нашу базу.
Запланирована и реализация инвестиционного проекта, по которому предстоит реконструировать высоковольтную линию электропередач длиной около 300 метров в нагорной части села. Ее необходимо перенести на некоторое удаление от берега. Это связано с угрозой схода грунта.
На 2024 год будет реализован еще один инвестиционный проект. Планируется полностью реконструировать участок от улиц Гагарина, Алтайская и переулка Рабочий в сторону улицы Заречная. Там заменим все опоры на железобетонные и протянем изолированный провод. Этот участок самый старый в селе, поэтому назрела необходимость провести такую масштабную работу.

— В преддверии профессионального праздника ваши работники были награждены. Расскажите об этом.

Электромонтерам Игорю Александровичу Кукарцеву и Олегу Викторовичу Архипову присвоено почетное звание «Ветеран труда». Уборщик служебных и производственных помещений Ксения Викторовна Гринькова награждена Почетной грамотой сетевой компании.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика