В.П. Скорозвон: «Культура и образование на высоте, а благоустройство пока хромает»

Наш разговор с главой села Елбанка В.П. Скорозвоном начался с типичного вопроса о проблемах, которые приходится решать в первоочередном порядке.

— Жители Елбанки обращаются в сельскую администрацию по поводу бродячего скота, -говорит Виктор Петрович. — За летнее время было составлено 11 административных материалов на владельцев таких животных.


Весной было организовано два стада. На сходе жителей села за ними закрепили пастухов. Однако вскоре остался только один. Большим подспорьем в этом плане бывает помощь людей, которые оформляют в аренду или собственность землю и устанавливают «электропастухов». На этих выпасах содержат не только свой скот, но и других жителей села.


В основном, бродячий скот – это быки, которых в стаде удержать невозможно. Они возвращаются в населенный пункт и создают проблемы нашим жителям, а порой из-за агрессивности представляют реальную угрозу.


Собаки больших проблем не доставляют. Удается решить данный вопрос при помощи убеждений и предупреждений их хозяев. Конечно, были случаи, когда четвероногие друзья бросались на людей, но быстро выявлялись их владельцы и злые кусаки удалялись с улиц.

Виктор Петрович рассказал о своих главных помощниках. Таковыми для сельской администрации являются индивидуальный предприниматель Алексей Викторович Черкашин, который после прошедшего бурана расчищал улицы села.


На тракторе Т-4, принадлежащем фермеру Сергею Владимировичу Быкову, убирал снег с проезжей части Николай Дмитриевич Щелоков.
Выделял свой личный трактор МТЗ для обустройства улиц Алексей Викторович Перегудов. Во время ремонта школы этот человек организовал подвоз строительных материалов. Житель села Александр Лынов на своем тракторе помогал в ремонте улицы, засыпал ее шлаком и песком.

К сожалению, в селе нет тяжелой техники, способной справиться с сильными снежными заносами. А в фермерских хозяйствах отсутствуют отапливаемые гаражи. В зимнее время завести трактор на морозе очень тяжело. И если он выйдет на расчистку дорог несколько раз, то весной вместо участия в посевной его нужно будет капитально ремонтировать. Разве фермер может пойти на такие жертвы?

Да и летом долгое время не удавалось очистить свалку от скопившегося мусора. Это опять же было связано с отсутствием гусеничного трактора. В Коловом Мысе эту проблему удалось устранить, а в Елбанке она затянулась до осени. Только при помощи дорожной службы района площадка была освобождена от навоза и бытовых отходов.


Радуют активностью и достижениями специалисты бюджетной сферы – образования и культуры. В нынешнем году в Елбанской школе был произведен колоссальный капитальный ремонт. Теперь и педагоги, и юное поколение находятся в замечательных условиях.


Культура в нашем селе на самом высоком уровне, благодаря ярким и талантливым творческим личностям. Елбанские артисты неустанно блистают не только на местной сцене, но и принимают самое активное участие в районных мероприятиях.

Яндекс.Метрика