Новый год! А где праздничные угощения?

о времена Советского Союза все выпускники ВУЗов обязаны были отработать три года там, куда страна пошлет.


Вот и меня, молодого педагога, направили трудиться учителем русского языка и литературы в соседний Алейский район. Хорошо, что в РАЙОНО я встретилась со знакомой по институту девушкой Людмилой, которая получила диплом учителя математики. И мы решили, что попросимся работать в одно село.


Нашу просьбу удовлетворили и направили в глухое село Савинка в восьмилетнюю школу. Там нас определили на квартиру, состоящую из одной комнаты. В углу стояла русская печь, а из мебели были только стол-пенал, две кровати, лавка и ящик.


Стали помаленьку привыкать, обживаться на новом месте. И не заметили как в хлопотах и заботах подкрался любимый всеми праздник – Новый год.


В местном клубе мне предложили на праздничном представлении исполнить роль ведущей, а моей подруге Людмиле предстояло сыграть Снегурочку. Мы, хотя и с неохотой, но согласились. Начали учить слова. Люда принесла костюм Снегурочки, который был в очень неприглядном виде.

Конец учебной четверти, и учителям нужно оценки выставлять, дополнительно позаниматься с учениками. Одним словом, о костюме мы совсем забыли. И вспомнили только в два часа дня 31 декабря, когда освободились с работы. А еще мы собирались Новый год встречать у нас в доме с новыми друзьями, с которыми познакомились в селе.

Мы думали, что реставрация костюма, кокошника займет немного времени, но глубоко ошиблись. Лишь к шести часам вечера злополучный наряд был готов. А в восемь вечера начиналось представление.

Мы кое-как привели себя в порядок и побежали на генеральную репетицию, которую нужно было успеть провести перед началом праздника.

Само мероприятие, слава Богу, прошло весело. Мы со своей задачей успешно справились. Хорошо, что у меня слова были только в начале представления, поэтому, не дожидаясь его окончания, я быстро ретировалась. Побежала домой готовиться к встрече гостей.
Так как мы долго провозились со злосчастным костюмом, то ничего не успели приготовить даже на скорую руку. Я быстро затопила печь, поставила варить овощи для салатов, мясо для плова, а между делом решила помыть пол и развесить гирлянды.


В 10 часов вечера к нам пришли новые друзья, в приподнятом настроении, с шампанским в руках. И что же они увидели? Праздничный стол был абсолютно пустой. Посредине комнаты «красовались» чемоданы да коробки. А потом я вылезаю из-под кровати с платком на одном ухе. Представляю, какой у меня был смешной вид!

Привет, Татьяна, вроде мы у вас собирались на праздник? – Растерянно спросил один из наших друзей.

Да, да, у нас, Вы идите в клуб потанцуйте, а я сейчас все быстро сделаю. – Заверила я новых товарищей.


Пока разговаривала с друзьями, а перед этим мыла пол, про главное блюдо праздника — плов совсем забыла. Из-за того, что я не налила растительное масло, рис разварился. И плов превратился в кашу. Сказать, что я его испортила — это ничего не сказать. Такую размазню уже ничем не спасешь. Я была в полном отчаянии!

Тогда решила хотя бы приготовить салаты. И что же из этого вышло? Если попробовать сделать винегрет, то я забыла занести квашеную капусту. Не хватало ингредиентов и для салата оливье. Такой невезухи у меня еще никогда не было.


Пришлось придумывать свой салат. Смешала свежую капусту, вареный картофель, морковь, яблоко, соленый огурец.


До Нового года оставалось чуть более часа. Скоро придут гости, а у меня еще практически ничего нет. Решила зафаршировать яйца сыром с чесноком, сделала нарезку из колбасы, сыра и фруктов. И больше времени у меня ни на что не хватило. Ведь нужно было еще привести себя в порядок…


Когда к нам вместе с Людмилой завалила веселая компания, все увидели очень скудные угощения. Я быстро пригласила всех за стол, ведь было уже около 12 часов.


Гости сидели молча, напряженно. Но после наступления Нового года один из друзей, закусывая салатом под названием «Из чего придется» задумчиво сказал коронную фразу:

Вкусный салат-винегрет.
Все громко засмеялись. Я, сгорая от стыда, извинилась, призналась, что не успела ничего приготовить.

Выручили замороженные пельмени, о которых я совсем забыла. Мы их быстро сварили, с аппетитом ели и громко смеялись над моим кулинарным поражением. А потом кто-то сказал:

Неси-ка свой плов-кашу!
Может быть от того, что гости были голодны, но и мой неудавшийся плов все ели, да еще хвалили.
Вот так я провела Новый год в начале своей педагогической карьеры.

Татьяна Черникова, село Усть-Пристань.

Яндекс.Метрика