Евгений из Усть-Пристани: «И снова встану в строй за правое дело!»

Многие думают, что парни идут служить в армию по контракту исключительно ради денег. Есть, конечно, и такие, но большинство сделали свой сознательный выбор стать военными просто потому, что считают это настоящим мужским делом.

Военнослужащий Евгений К. благодарит жителей района, которые собрали денежные средства и помогли в приобретении двух тепловизоров для наших бойцов. Они уже отправлены в зону боевых действий.
Огромная благодарность фермеру из Усть-Пристани Алексею Труфанову, который купил четыре радиостанции военного назначения. Предполагается на спонсорские средства приобрести еще две радиостанции и квадрокоптеры.

Евгения К. из Усть-Пристани можно с уверенностью назвать профессиональным военным. Когда он учился в школе, мечтал связать свою судьбу с могущественной и таинственной Федеральной службой безопасности. Хотел стать бойцом невидимого фронта, который стоит на страже интересов государства. Но, возмужав, не решился на такой шаг, посчитал, что по здоровью не сможет пройти строгий отбор.


По окончании школы Евгений поступил в Алтайскую академию экономики и права. А спустя полтора года был призван на срочную воинскую службу.


Был распределен в Челябинск, в одну из частей военно-воздушных сил. Должность у парня была очень ответственная – мастер регламента и ремонта авиационного вооружения и техническо-эксплуатационной части. А через полгода стройный, подтянутый парень был переведен в Свердловскую область, где продолжил службу в роте почетного караула.


Служба в армии пролетела незаметно, и в 2011 году сержант вернулся домой. Перед ним остро встал вопрос трудоустройства. В этом плане в нашем селе выбор не велик, да и достойной гражданской профессии парень не имел. Вот и пришлось некоторое время работать в сфере торговли.


Евгений часто вспоминал армейские будни и однажды решил вновь надеть военную форму, тем более, что воинская часть находится неподалеку — в Алейске. Так в апреле 2015 года он стал контрактником в должности пулеметчика. А уже через месяц бойца назначили командиром отделения.


Два с половиной года наш земляк прослужил в пехоте. За это время десятки раз побывал на учениях на различных сибирских полигонах. Затем его перевели в инженерно-саперный батальон, в котором он служит командиром отделения по сей день.


24 февраля прошлого года началась специальная военная операция на территории Украины. И уже на следующий день часть, где служил Евгений, приступила к выполнению боевой задачи. По приказу командования она с боями двигалась на Чернигов.


А 1 апреля войска с этого и киевского направлений были выведены. Такова была политическая воля руководства. И ребят на две недели отправили отдохнуть в Россию.


После этого в середине апреля был второй заход на территорию Украины, но уже со стороны Луганска. И вновь бои, неминуемые потери и массовый героизм наших бойцов. В это время Евгений К. уже занимал должность старшины роты.


Через некоторое время с этого участка фронта инженерно-саперный батальон был переброшен на запорожское направление, а потом вновь на луганское.


Нынешней осенью у старшины дала о себе знать старая травма, полученная еще в юности, когда Евгений играл в футбол. Здоровье ухудшилось, и обследование показало, что необходима операция на коленном суставе.


Сапер вернулся домой, лечится в госпитале города Алейска и ожидает операции. А после того, как она будет проведена, пройдет реабилитация, он вновь намерен отправиться в зону проведения СВО.
Евгений говорит, что это его долг, хотя и никого из его друзей-однополчан там практически нет. Кто-то погиб, другие уволились из армии.


В настоящее время Евгений всячески пытается помочь тем, кто остается в зоне боевых действий. Он и его друзья нашли людей, которые помогут изготовить специальную ткань. Укрывшись ею, как накидкой, человек становится невидимым для тепловизоров. Сейчас она очень нужна на фронте.


Через знакомых наш земляк связывается с представителями многих районов края, что позволет приобретать как можно больше необходимого оборудования для военных действий.


Когда старшина поправит здоровье, твердо намерен вновь встать в строй и продолжить правое дело по защите родной страны.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика