День Ленинградской Победы!

27 января – дата, когда наша страна вспоминает полное снятие фашисткой блокады города Ленинграда.

Устьпристанские ребята собрались в актовом зале школы, чтобы узнать о событиях тех грозных лет и почтить память жертв страшной блокады.


Ведущие мероприятия рассказали, что изоляция города длилась почти 900 дней. По разным данным за это время в Ленинграде погибло от 650 тысяч по 1,5 миллиона его жителей.


Затем школьники посмотрели фильм о блокадном хлебе. О маленьком кусочке «жизни», весившем для рабочих 250 грамм, а для детей, служащих и иждивенцев всего 125.


После этого перед учениками выступил С.В. Агулов. Его отец Василий, моряк и ветеран Великой Отечественной войны, пережил блокаду Ленинграда, дошел до Германии, сражался с японцами и только потом вернулся домой.


Святослав Васильевич показал ребятам настоящие военные награды и черно-белые фотографии папы с фронта, которые бережно хранятся в семье Агуловых уже более восьмидесяти лет.

Ребятам очень понравилось мероприятие! Было видно, что дети прочувствовали всю глубину произошедшей трагедии, по-настоящему сопереживали людям, оказавшимся в жерле Великой Отечественной, и искренне скорбели по тем, кто пал жертвами фашизма.

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика