Почему сова идет на таран?

На прошлой неделе в дневное время несколько человек в райцентре были свидетелями необычного происшествия. Не весть откуда взявшаяся сова в самом центре села на большой скорости врезалась в стекло оконной рамы на втором этаже здания Усть-Пристанского филиала ОАО «Ростелеком». Разбив верх стекла, она медленно сползла вниз между двумя стеклами и оказалась в плену. Спустя некоторое время связисты ее из заточения вызволили и отпустили на волю.


По какой причине совы появляются в населенных пунктах, и каковы причины, побудившие эту птицу протаранить окно, рассказал госинспектор КГБУ «Алтайприрода» Владимир Меновщиков.

В природе в этом году совам сложно выживать. Эта птица в зимнее время в основном питается грызунами. Процесс охоты совы заключается в том, что, сидя на удобной для нее присаде, она прослушивает окрестности. С ее отличным слухом не проблема запеленговать шорох мыши под снегом, даже находящейся на большом расстоянии. После этого она бесшумно, чему способствует уникальное устройство оперения, подлетает к тому месту, где спряталась жертва, резко падает вниз ногами, схватывая ее когтями под снегом.


Однако оттепель и дождь поспособствовали тому, что на снегу образовался довольно толстый наст. Это и мешает сове добывать пропитание. Она просто не может пробить наледь. Поэтому птицы летят в населенные пункты. Здесь проще поймать мышь, крысу или голубя.

А стекло сова могла разбить, среагировав на увиденное в нем отражение летящей птицы. Может быть, услышала какой-то звук, исходящий изнутри здания. И, не понимая, что стекло – это препятствие, ударилась в него.


Инспектор говорит, что сова стала редкой птицей. В этом году ему ни разу не удалось ее сфотографировать.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика