В Усть-Пристанской школе прошли мероприятия в честь памятной даты истории

15 февраля — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.


В МБОУ «Усть-Пристанская СОШ» свято чтят память о тех солдатах и офицерах, которые отправились на чужую землю защищать интересы своего народа. Утро для учеников началось с акции «Красный тюльпан». В каждом классе ребята-юнармейцы рассказали о событиях войны, которая длилась почти 10 лет. Символом акции стал яркий цветок, который накануне сами ученики сделали своими руками. Красный тюльпан был оставлен в каждом кабинете школы.


На втором уроке мы ждали гостей. Зал тепло приветствовал ветеранов афганской войны – Валерия Николаевича Донских, Сергея Ивановича Бражникова, подполковника запаса, председателя местной общественной организации ветеранов вооруженных сил Российской Федерации по Усть-Пристанскому району Шошина Виталия Константиновича и представителя Совета ветеранов Усть-Пристанского района Стрельцову Антонину Ивановну. Они спешили в очередной раз на памятное мероприятие, где все вместе поимённо вспоминали наших земляков, которые погибли и которые выжили в тех вооруженных конфликтах. Мелькавшие кадры хроники войн, горы и пустыни — все это возвращало память в те страшные события.


Настоящие мужчины, защитники из Усть-Пристанского района принимали участие в Афганской и Чеченской войнах. Многие из них остались живы. Дмитрий Пахомов, Анатолий Рудаков, Александр Родионов – погибли в тех вооруженных конфликтах. Об этих героях мы вспоминаем каждый год. Но сегодня скорбный список пополнился ещё четырьмя воинами-земляками. Сергей Турушкин, Максим Мишуров, Александр Кузьменков, Дмитрий Лунгу – участники специальной военной операции на Украине. Были призваны от нашего района и отправились защищать жителей Донбасса от вновь поднявшего голову фашизма. Награждены Орденом мужества посмертно. Зал почтил минутой молчания всех павших в войнах героев.


Ребята вручили гостям открытки, изготовленные своими руками, а Антонине Ивановне- цветы. После мероприятия гости задержались в школьном музее, посмотрели новые экспозиции. Все выражали горечь от вновь начавшегося вооруженного конфликта, выражали благодарность за приглашение, за проведение таких мероприятий, которые не дают забыть то, что люди обязаны помнить.

М.С.Швайгерт, Усть-Пристанская школа.

Яндекс.Метрика