К 100-летию А.М. Птухина, чье имя носит Усть-Пристанская школа, прошло большое мероприятие

23 февраля Александру Мефодьевичу Птухину исполнилось бы 100 лет.

В честь этой знаменательной даты 21 февраля в Усть-Пристанской школе прошло торжественное мероприятие.

Учащиеся собрались в актовом зале. Мальчишки и девчонки пришли вспомнить о Герое, чье имя носит школа вот уже более 70-ти лет.
В начале мероприятия юнармейцы торжественно внесли флаги России и детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». А затем все присутствующие слушали проникновенные строки гимна нашей страны, который исполнили школьники.
На протяжении праздника ведущие рассказывали о жизни устьпристанского Героя, о его подвиге. Со сцены звучали патриотические песни давних лет и композиции, написанные совсем недавно.


Почетным гостем мероприятия стал поисковый отряд «Поиск» из села Верх-Камышенка Краснощековского района, родины А.М. Птухина. В числе бойцов отряда — потомки Александра Мефодьевича: Данил Обедин и Константин Мальцев. Оба парня также посетили Усть-Пристанскую школу.


Завершилась душевная встреча общим фото на долгую память!

Оксана Владимировна Мац.

справка: Поисковый отряд «Поиск» сформирован в селе Верх-Камышенка Краснощековского района в 2013 году.
За 10 лет существования отряда было осуществлено 12 экспедиций в места боевых действий Великой Отечественной войны: в Карелию, Крым, Ржев, Новгородскую область.
«Поиск» занимается увековечением памяти погибших бойцов, защищавших Родину. При обнаружении останков солдат и офицеров бойцы организуют их перезахоронение с воинскими и христианскими почестями.
На счету отряда более 160 поднятых военных! Один из них – именной. Погибший был найден в Новгородской области. Выяснилось, что звали солдата Павел Фомич Карлов. Он — уроженец Красноярского края.
«Поиск» — это 12 активных человек. Во главе его стоят Оксана Владимировна Мац и Людмила Анатольевна Пельц. А бойцы – школьники, студенты и даже те, кто уже окончил учебные заведения. Вместе они регулярно выезжают в экспедиции.
В Верх-Камышенской школе, которая, к слову, также носит имя А.М. Птухина, имеется музей. Там собраны материалы о нашем общем Герое, экспонаты, привезенные с раскопок и многое другое.

Имя Александра Мефодьевича Птухина наша школа носит с 1 декабря 1944 года. Это решение было принято исполкомом районного Совета депутатов трудящихся по ходатайству совместного заседания педагогического совета и ученического комитета нашей школы.
Мы привыкли к этому имени, и зачастую не задумываемся о том, насколько важна для всех нас история короткой, честной, открытой жизни паренька, погибшего в совсем еще юном возрасте…

Усидчивость и трудолюбие

…Александр Мефодьевич  Птухин родился 23 февраля 1923 года в селе Верхняя Камышенка Рубцовского уезда Алтайской губернии.


В Усть-Пристанский район семья Птухиных переехала в 30-е годы, сначала в Коробейниково, а в конце 30-х годов к нам в село. В школьные годы Александр был исключительно серьезным и дисциплинированным. Среди сверстников выделялся усидчивостью и трудолюбием.


Заметив способности ученика, директор школы, когда Саша закончил 9 классов, рекомендовал его в специальную группу подготовки учителей при Барнаульском пединституте. Было это в 1939 году.

Судьба распорядилась иначе

Через полгода Александр Мефодьевич Птухин вернулся в Усть-Пристань учителем математики и физики. Преподавал в 6-7 классах. Работал с увлечением, готов был днями не уходить из школы. Но судьба распорядилась иначе.


11 июля 1941 года Александр попрощался с родным школьным коллективом, с учениками, и ушел на войну.


Дорога на фронт для Александра Птухина началась с Томского артиллерийского училища. На фронт попал в феврале 1942 года. Освобождал Курскую, Белгородскую области, Украину.

«От мести моей не уйдут»

«Когда началась война, Саша ушел добровольцем, — вспоминает его сестра Любовь Мефодьевна Кошевая. — Он очень любил Родину. В письмах к нам он говорил о своем презрении к фашистам, вторгшимся на нашу землю».


«Здравствуй, дорогой отец!», — пишет Александр. — Хочу сообщить тебе, что я жив и здоров, и совершенно невредим. Живу по-старому, по-фронтовому. Это значит – постоянное напряжение, постоянный тяжелый труд, готовность к любым неожиданностям… Нашему честному воинскому делу я отдаю все силы. С тех пор, как я узнал о гибели моих братьев, мне нет покоя. Я ненавижу фашистов еще больше, и они от мести моей не уйдут».

Подвиг

В составе 629-го артиллерийского полка 240 стрелковой дивизии командиром 8-й батареи в звании лейтенанта Александр Птухин подошел к своему подвигу. Это произошло при битве за Днепр на Лютежском плацдарме.


Из наградного листа Героя: «…Когда немецко-фашистские бандиты пошли в контратаку, тов. Птухин в связи с выбытием командира стрелковой роты поднял роту, взяв на себя командование, и повел ее в атаку, при этом отбил все атаки противника, захватив у него 4 миномета с боеприпасами, и из них открыл огонь по врагу. Тем самым тов. Птухин не только обеспечил закрепление занятого рубежа и отражение всех атак, но и дальнейшее продвижение стрелковых подразделений».


Значимость героизма нашего земляка подчеркивает публикация в «Военно-историческом журнале» №7 2006 г., где рассказывается о том, что подвиг лейтенанта Птухина запечатлен на диораме «Взятие Киева. Лютежский плацдарм. 1943 год» в Ново-Петровском музее — заповеднике на Украине. Эта диорама – особая гордость Ново-Петровского военно-исторического музея.


В этом журнале читаем: «На полотне диорамы справа – артиллеристы взвода управления 692-го артиллерийского полка лейтенанта Александра Мефодьевича Птухина. Закрепившись, бойцы взвода отразили 15 контратак, из них восемь – танковых. Лейтенант Птухин, заменив убитого командира стрелковой роты, лично уничтожил 6 танков и более 150 гитлеровцев. За проявленный героизм 10 января 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза».

Не было и двадцати двух лет…

Еще несколько месяцев громил врага Александр Птухин, освобождая правобережную Украину и Молдавию. Он стал старшим лейтенантом и командовал уже батареей. 25 июня 1944 года А.М.Птухин был вызван с переднего края для вручения ордена Ленина и медали «Золотая звезда».


Получив награду, Александр вместе с группой офицеров возвращался на передовую. Дорога шла под вражеским артобстрелом. В четырнадцати километрах от фронта встретился Александр Птухин со своей смертью: осколки разорвавшегося снаряда вошли в грудь, перебили ноги. Через 2 часа он скончался.


Александр Мефодьевич Птухин погиб 25 июня 1944 года. Ему тогда не было и двадцати двух лет.

Подготовила Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика