«Жаворонки» прилетели!

Традиция печь «жаворонков» пришла к нам из России прошедших веков. Булочки-птички из постного теста обычно пекли всей семьей в день памяти сорокамучеников, в Севастийском озере мучившихся. А еще «жаворонки» означали приход весны Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав.


Идет Год педагога и наставника, и для ребят Дома детского творчества бывший педагог этого учреждения Людмила Викторовна Кудрявцева провела «мастер-класс» по выпечке «жаворонков». Людмила Викторовна также много лет работала в Усть-Пристанской школе, вела уроки технологии и труда. Чего только не умеют ее золотые руки.


И вот 17 марта ребята сами попробовали сделать «жаворонков» из теста. Сначала все надели фартуки, и еще девочки повязали косынки. Потом мы пили чай со сладостями, ведь «работать с тестом на голодный желудок сложно», как сказал наш педагог. Ну, а мы и не были против.


В начале всегда теория, так было и у нас. Нам дали листочки и ручки, диктуя рецепт приготовления теста: 1 ст. л воды; 0,5 ч.л соли; 1-1,5 ч.л сахара; 2 ст.л растительного масла; 0,5 ч.л соды, не гашеной, без уксуса; 1 ст.л кукурузного крахмала.В эту массу нужно постепенно добавлять муку и вымешивать до того момента, когда тесто по густоте станет как «пельменное.»


Ребята по очереди мешали тесто, многие уже умеют это делать, что помогло процессу ускориться. В это время остальным уже раздали готовые кусочки, ведь той массы, которую мы замесили, на всех не хватило бы. Раскатать тесто, вырезать кружочки-легко. Но самый сложный и интересный процесс впереди. Формирование самих жаворонков. Для этого нам понадобились расческа и нож. Странный набор, но он вполне обоснован. На кружочки из теста, который мы предварительно вырезали стаканом с трех сторон, наносили полосатые следы от зубчиков расчески. Это делалось для того, чтобы в дальнейшем крылья и голова птички были красивее. Ножом с самой нижней стороны вырезалось две полоски и подгибалось назад, это будущая голова. Дальше процесс усложнился. Нужно было перевернуть другие части теста за голову птички и сформировать крылья с хвостиком. На хвостике позже тоже вырезался узор расчёской или ножом. Дело осталось за малым. Вытянуть небольшой клювик и сделать глазки из мака. В итоге у нас получились очень красивые птички. После запекания их было очень жалко есть. Поэтому, многие ребята оставили себе творения из теста на память.


Птица жаворонок издревле считается символом весны, радости, чистоты. Наверное, поэтому эта птица так часто встречается в поэзии, в песнях, в литературных произведениях, в пословицах и приметах.
Жаворонок-символ начинающегося дня. Да и вообще всего нового. Недаром говорится о чем-то новом: это были первые жаворонки. Всем участникам мероприятие очень понравилось.

Елена Голобокова.

Яндекс.Метрика