Третьи в стране, лучшие для нас!

С 21 по 28 марта в Саранске прошло одно из самых крупнейших официальных соревнований России по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Устьпристанская команда девушек 2010-2011 годов рождения тоже приняла участие в этих престижных стартах и привезла домой кубок за 3 место!

Огромный рывок вперед

Рита Устюгова, Лиза Кошманова, Арина Миллер и Алина Дорохина – вот имена наших звездочек! Каждая из девочек уникальна и талантлива по-своему, а их дружный тандем привел к такому замечательному результату.


«Вообще, это первые за многое время соревнования такого высокого уровня, — говорит Елена Александровна Лемайкина, тренер легкоатлетов. – Из-за пандемии мы уже давно никуда не выезжали. Соскучились очень по этой атмосфере, духу борьбы!


Подобные турниры – это рост. Без них невозможен прогресс. Поэтому, я думаю, сейчас девочки сделали огромный рывок вперед».

Навстречу увлекательному путешествию

Вечер накануне дальней поездки. В домах спортсменок суета. Родители собирают в дорогу своих дочерей. Волнуются, переживают. В воздухе витает предвкушение! Еще немного и девчонки отправятся навстречу увлекательному приключению.


И почему, когда предстоит что-то важное, ночь тянется так долго?
Наконец, утро! Подружки с пухлыми сумками в руках садятся в автобус. А через три с небольшим часа уже стоят на перроне железнодорожного вокзала в Барнауле.

В поезде спортсменки провели два долгих дня. «Знаете, как потом гудели ноги? – со смехом рассказывает Рита. – Мне казалось, что я еще еду, хотя уже давно вышла из вагона!».

С корабля – на бал

Отдыхать нашим легкоатлетам не пришлось. Из поезда – в манеж! На разминку. Ведь на следующий день уже выступать.
Красивая, современная, оснащенная всем необходимым спортивная площадка произвела приятное впечатление на устьпристанских школьниц.


«Наши имена даже объявляли на весь стадион, как по телевизору, — говорит Лиза. – Это очень здорово! Хотя ударения в фамилии постоянно ставили неправильно».

Подтянемся

24 марта, в первый из двух дней соревнований, девочки выполняли спринтерский бег на 60 метров, прыгали в длину и высоту.


Волнение, мандраж и острое желание победить обуревали наших юных легкоатлетов. Иногда с эмоциями справляться не получалось. Какие-то виды не удались. Но другие, наоборот, покорились на все сто!


«В конце дня я подошла к стенду с результатами, — вспоминает Елена Александровна. – Мы – на пятом. Расстроились, конечно, немного. Но тут же приободрились! Ведь впереди еще есть время. Подтянемся».

Личный рекорд и третий взрослый

И подтянулись! После вдохновляющего разговора с тренером, девчонки выполняли метание и преодолевали дистанцию в 600 метров.


«Я так боялась бежать. Сильно волновалась, — говорит Рита Устюгова. – Но напрасно! Своим результатом я горжусь. Теперь у меня есть личный рекорд и третий взрослый спортивный разряд.
Отметали мы тоже хорошо. Елена Александровна осталась нами довольна!»

На груди – заветные награды!

Наконец, самый волнительный момент. Объявление результатов! Большой манеж, красивый пьедестал почета, важные судьи и такие заветные награды.


И вот, через мгновение, наша устьпристанская команда стоит там, в Саранске, с медалями на груди и кубком в руках. Третьи в России среди восьми сельских школ!Лучшие для родителей, друзей и нас, односельчан.

Прогулялись по Саранску

Соревнования пролетели быстро. Перед отправлением домой у девочек и их тренера был свободный день, который они посвятили прогулкам по городу.


«Нам так понравился Саранск! – делятся впечатлениями школьницы. – Мы были в парке имени Пушкина, который считается одним из лучших в России. Жаль, конечно, что сейчас там не работают аттракционы, но покататься на качелях все равно получилось. А еще в городе есть много замечательных спортивных площадок после чемпионата мира по футболу».

Впереди – упорные тренировки

Целых девять дней провели устьпристанские спортсменки вдали от дома! Время возвращаться.


Как обычно, дорога назад прошла чуточку быстрее. А здесь, в родном селе, ждут своих детей их родители. С волнением, вкусным ужином и безмерной гордостью!

За спиной – яркие впечатления. Впереди – упорные тренировки. Ведь, как признаются сами девочки, теперь заниматься спортом хочется еще больше!

Команда благодарит ООО «КХ Апасов Н.И.», ИП глава КФХ Дахин И.А., ИП глава КФХ Куколев А.Н., Администрацию района за помощь в организации поездки.

Алина Дорохина:
С прошлого года я посещаю секцию легкой атлетики. Мой тренер — Евгений Иванович Диннер. Я люблю все виды спорта, которыми занимаюсь.
Лиза Кошманова:
Я тренируюсь второй год. И пока мне все нравится, особенно прыжки в высоту и длину. Мне кажется, что спорт воспитывает характер.

Арина Миллер:
На легкую атлетику я пришла пять лет назад. Больше всего мне по душе бег на длинные дистанции
.
Рита Устюгова:
Я занимаюсь у Елены Александровны уже полгода. Тренировки мне очень нравятся! Здесь появились новые друзья. Я стала упорнее и дисциплинированнее.

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика