Внимание! Нерестовый запрет!

В связи со скорым началом периода нереста, напоминаем о необходимости соблюдения ограничений, накладываемых Правилами рыболовства для  Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 30 октября 2020 г. № 646.

Правилами рыболовства накладываются следующие ограничения:

— сроки запрета;

— места запрета добычи;

— количество разрешенных орудий лова и крючков.

Период запрета на добычу (вылов) водных биоресурсов в весенний период  на водных объектах Алтайского края ограничен следующими сроками (периодами):

 с 20 апреля по 20 мая — в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

 с 25 апреля по 25 мая — в озерах Алтайского края, а также копанцах, соединяющих озера с полоями;

с 15 октября по 10 июня на зимовальных ямах;

с 25 апреля о 10 июня – в Новосибирском водохранилище в административных границах Алтайского края:

с 10 апреля по 15 июля — на реках Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш от устьев вверх по течению на протяжении 15 км.

В период запрета на всех водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, разрешается осуществление любительского рыболовства одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетр сибирский, стерлядь, таймень, нельма, ленок – повсеместно, телецкий сиг – в реке Бия.

Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места):

а) участок «Блюдечко» — на реке Обь протяженностью 3 км, верхняя граница участка — 53°04’45.4″ с.ш., 83°44’51.5″ в.д., нижняя граница участка — 53°06’49.5″ с.ш, 83°45’02.5″ в.д.;

б) участок «Чумышский» — на реке Чумыш протяженностью 5 км от устья реки вверх по течению и на реке Обь от Кукуйского истока вниз по течению на протяжении 3 км;

в) участок «Чарышский» — на реке Чарыш от административной границы села Сентелек до административной границы села Самсоново;

г) река Катунь в административных границах Алтайского края.

Суточная норма добычи (вылова) разрешенных водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина составляет (сазан, плотва, окунь, язь, щука, налим, линь, хариус, лещ, карась (суммарно)      не более 10 кг, судак 3 экземпляра или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В случае пребывания на водном объекте более одних суток вне зависимости от продолжительности любительского рыболовства добыча (вылов) и хранение, и (или) транспортировка водных биоресурсов разрешаются в размере не более двух суточных норм добычи (вылова).

Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа на граждан от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой, без учета нанесенного ущерба водным биоресурсам.

За грубые нарушения с причинением крупного ущерба, с применением запрещенных орудий лова (сетных орудий лова из лески «мононити», взрывчатых, отравляющих, колющих, электротока и прочих), с использованием самоходного плавательного средства предусмотрена уголовная ответственность

Государственный инспектор

отдела государственного контроля, надзора

и  охраны водных биоресурсов и среды

их обитания по Алтайскому краю и

Республике Алтай                                              А.Г. Столяренко

Яндекс.Метрика