В России предложили приравнять самовыгул собак к их выбрасыванию на улицу

В Госдуме вновь идет работа над поправками в закон «Об ответственном обращении с животными». В этом раз парламентарии предложили приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу, а также наказывать нерадивых хозяев штрафом в размере МРОТ.

Поскольку размер МРОТ отличается в регионах, штрафы будут разниться в каждом субъекте РФ. В Москве, например, он равен 24 801 рублю, а в Алтайском крае — 16 242 рубля.

При этом эксперты отмечают, что установить личность хозяина домашнего животного сегодня возможно только с помощью чипа, клейма или адресника. При этом маркирование по-прежнему остается добровольным, и при его отсутствии найти владельца невозможно. В связи с этим депутатам предстоит вновь рассмотреть возможность обязательной регистрации и чипирования.

Кроме того, поправки коснутся и обязательного лицензирования на разведение животных. По мнению специалистов, недобросовестные заводчики зачастую выбрасывают на улицу питомцев или под видом одной породы продают другую, обманывая покупателей.

Также законодатели считают необходимым разрешить эвтаназию животных безболезненным способом, если они проявляют агрессию.

«Владелец собаки может принять решение по усыплению животного, а питомник почему-то, который финансируется государством, обязан пожизненно содержать даже агрессивную и больную собаку», — цитируют «Известия» основные тезисы законопроекта.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика