30 апреля Усть-Пристанский район простился с Дмитрием Черных, погибшем при исполнении воинского долга в ходе проведения СВО

Такой был наш Дима…

Он родился в 1977 году в селе Романово. Простой паренек, любящий трудиться. Общительный и дружелюбный.

«С 4 класса Дима жил в школьном интернате в селе Брусенцево. Там учился, — вспоминает его отец Петр Васильевич. – К спорту был неравнодушен. На лыжах ходил, легкой атлетикой занимался. Тогда работал физрук Пахомов, он-то и прививал мальчишкам любовь к физкультуре.

Друзей у сына было много! Жизнерадостный, юморной, добрый. Такой был наш Дима…».

Дмитрий — ученик 5 класса.
С друзьями на свадьбе брата в селе Брусенцево.
Учеба, армия, работа…

После окончания 9 класса Дмитрий поступил в СПТУ и, спустя некоторое время, освоил профессию тракториста-машиниста. А потом отправился в армию.

Армейские будни.

С 1995 по 1997 год он проходил срочную службу в военно-космических силах в поселке Комсомольский Павловского района. Суровые будни по уставу ничуть не тяготили бравого парня, который с малых лет привык к самостоятельности.

Наконец, домой! На гражданке для Дмитрия сразу же нашлась работа. Он устроился на должность механизатора в одно из сельхозпредприятий района.

Добросовестность и трудолюбие парня ценило начальство. Да и для молодого специалиста выбранная профессия была по душе. Уж больно он любил технику! Понимал ее, старался вовремя ремонтировать и поддерживать в хорошем состоянии.

В своей стихии

В 2007 году Дмитрий Черных решил кардинально изменить свою жизнь и заключил контракт на военную службу в мотострелковых войсках города Алейска. Сначала подписал на 3 года, потом — на 5 лет, а затем – на 10.

Служба по контракту в Алейске.
С сыном Сергеем. Ноябрь 2008 года.

Здесь Дмитрий оказался в своей стихии! Изобилие техники, к которой его тянуло с юных лет, дало возможность самореализоваться.

За долгие годы службы сержант овладел практически всеми видами военных машин. Он знал их «внутрянку», мог устранить неисправности, наладить работу и, конечно, умел сам ими управлять.

Сахалин, Украина, боевое ранение

В 2020 году Дмитрий перезаключил контракт и отправился на Сахалин. Именно там его застало известие о начале специальной военной операции на Украине. А через некоторое время, в мае 22-го, он уже находился на территории Донбасса и защищал граждан ДНР он неонацистов.

Спустя месяц после прибытия на Украину Дмитрий получил множественные осколочные ранения и был направлен в госпиталь, а потом — назад в часть, восстанавливаться.

Ему было 45…

Но для доблестного солдата, настоящего патриота своей родины, верного друга было невыносимо находиться здесь, вдали от боевых товарищей, самоотверженно сражающихся за будущее России. Поэтому Дмитрий попросил руководство отправить его назад, на рубежи страны, где он смог бы продолжить плечом к плечу с сослуживцами бороться с поднявшим голову фашизмом.


Многие месяцы Дмитрий сражался с бандеровцами. В окопах, под швальным огнем он мужественно выполнял поставленные боевые задачи.

Но увидеть победу нашему земляку не довелось. Страшный звонок раздался в доме его родителей: «Ваш сын находится в полевом госпитале, — услышали они суровый голос в телефонной трубке. — Состояние тяжелое».

8 марта 2023 года Дмитрия Черных, доблестного воина, любящего сына и отца двоих детей Сергея и Ксении, не стало. Ему было всего 45 лет…

Скорбим вместе с вами

Проводить в последний путь солдата, который почти всю свою сознательную жизнь жил военным делом, имел награды за безукоризненную службу, собрались родные, сослуживцы, друзья и жители района.

Разделили горечь утраты с близкими товарищи из Алейского городского казачьего общества, где Дмитрий имел звание старшего вахмистра.

Искреннее сочувствие семье приехали выразить глава района С.А. Шипулина и заместитель по социальным вопросам А.В. Сапрыкин.

Свое упокоение Дмитрий Черных нашел на малой родине. Его похоронили в селе Романово со всеми воинскими почестями.

Редакция газеты «Авангард» выражает искренние соболезнования родным доблестного воина, что отдал жизнь за наше благополучие, за наш спокойный сон, за наше безоблачное будущее.
Скорбим вместе с вами.

Ты жил, солдат, любил, дружил,
Ты был отцом, был мужем, сыном.
Отважно, рьяно Родине служил.
Ты был бойцом и истинным мужчиной.
Теперь твоя душа взовьется ввысь,
А на земле прольются солью слезы.
Солдат, родным почаще только снись…
И в летний зной, и в зимние морозы.
Твой подвиг, твоя жертва навсегда
Останутся жить в памяти народной.
Не предадим забвенью никогда.
Ушел… и стал звездою путеводной.

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика