Границы земельных участков: вопрос — ответ

Как определить, чей забор установлен по закону?

Я живу на территории СНТ в частном доме, в этом году у меня появился новый сосед, который устанавливая новый забор, подвинул его внутрь моего участка. Как определить чей забор установлен по закону? (спрашивает Евгений Петренко, житель Усть-Пристанского района Алтайского края).

Отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина:

Для того, чтобы защитить себя от противоправных действий, заявитель должен быть в первую очередь официальным правообладетелем земельного участка, границы которого нарушены. Следовательно, его права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).

Кроме того, прежде, чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено межевание) Вашего и соседского земельных участков по правилам, предусмотренным законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы участков не установлены, следует обратиться к кадастровому инженеру.

При соблюдении вышеуказанных условий в первую очередь нужно обращаться в органы местного самоуправления, курирующие муниципальный земельный контроль, то есть в каждой городской администрации имеется комитет по земельным ресурсам и землеустройству, в районных — комитет по строительству и архитектуре, специалисты которых ответят на любой вопрос в сфере земельного контроля и проведут все необходимые мероприятия по вопросам нарушения земельного законодательства. Также государственный земельный контроль осуществляют представители Росреестра.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрены штрафные санкции: для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Отмечу, что за четыре месяца минувшего года сотрудниками Управления Росреестра по Алтайскому краю проведено 1752 проверки нарушения земельного законодательства в регионе. С нарушителей взыскано штрафов на сумму 2,5 млн. рублей.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика