Фармацевт Ольга Шульц: пятнадцать лет за аптечным прилавком!

19 мая свой профессиональный праздник отмечают фармацевты

В нашем районе представителей этой важной профессии не так уж много. А каждый из работников аптек на вес золота! Один из таких специалистов – Ольга Шульц.

Двадцать лет назад вчерашняя выпускница стояла на пороге важного выбора: куда пойти учиться? Кем стать? Чему посвятить свою жизнь?
В то время жутко популярной была профессия психолога, поэтому девушка подумывала выбрать именно эту стезю.

«Но папа меня отговорил, — рассказывает Ольга. – Уж больно ему хотелось, чтобы я носила белый халат, была в медицине.

К его мнению я прислушалась, о чем, кстати, ни капли не жалею, и подала документы в Благовещенское медицинское училище. По результатам экзаменов прошла на два факультета: сестринское дело и фармация. В итоге отдала предпочтение второму!».

С того момента, когда Ольга впервые встала за аптечный прилавок, минуло пятнадцать лет. Сначала она трудилась в льготном отделе «Фармации», потом продавала препараты в ЦРБ, а с 2021 года является сотрудником частной аптеки, которая располагается в «Аниксе».

«Фармацевт — это не просто продавец, — отмечает моя героиня. – Многие посетители нуждаются в квалифицированной помощи, совете и просто в человеческом внимании».

И это, действительно, так! Ведь знания фармацевта не ограничиваются названиями лекарств. Каждый специалист должен уметь подбирать препараты, консультировать покупателей по поводу их совместимости, рассчитывать дозировку, расшифровывать названия. Сотрудник аптеки обязан знать основные действующие вещества лекарств, ассортимент товаров, правила хранения, аналоги и многое другое. А еще быть вежливым, внимательным и терпеливым.

«Но как приятно, когда человек обращается за помощью, а потом приходит и благодарит. Говорит, что стал лучше себя чувствовать! – продолжает Ольга. – В эти моменты понимаешь, что все не зря!
Хотя, конечно, бывают сложности. Все люди разные. Иногда у человека плохое настроение, и он срывает негатив на нас.
Но все эти неприятные случаи не перевесят положительных моментов, поэтому работу свою я очень люблю!

Сейчас в Усть-Пристанском районе большой дефицит фармацевтов, и я хочу обратиться к нашим выпускникам. Поступайте в медицинский, осваивайте эту важную профессию и возвращайтесь домой. Здесь вы очень нужны!».

А мы присоединяемся к словам Ольги и поздравляем всех фармацевтов с праздником. Желаем вам благодарных покупателей, ежедневного позитива и крепкого здоровья!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика