«Кусочек Алтая на Тульской земле»: Саженцы облепихи и других традиционных культур края высажены в «Деревне» знаменитого путешественника Федора Конюхова

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа настоятель Усть-Пристанского прихода отец Никандр (Речкунов) побывал в командировке в Тульской области в «Деревне Федора Конюхова».

Федор Филиппович Конюхов  -советский и российский путешественник, писатель, художник, священник.

В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке. Первый россиянин, побывавший на всех семи высочайших вершинах всех частей света, в одиночку на Южном и Северном полюсах. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесса. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов).

Что такое «Деревня Федора Конюхова»

В Заокском районе Тульской области отец Федор основал свою «деревню для друзей». Здесь селятся друзья отца Федора, путешественники, художники, поэты – единомышленники. А приехать в гости могут все желающие.

Так выглядит кусочек деревни.
Храм в честь св. прп. Гавриила Ургебадзе.
Мастерская Федора Конюхова.
Экскурсию для гостя — лично проводит хозяин.


Удивительно, не правда ли? Сейчас, когда все стремятся покинуть сельскую местность и обосноваться в мегаполисах, странным кажется желание поселиться вдали от цивилизации, где даже нет Интернета, из всех благ – только электричество (для водоснабжения бурят скважины или копают колодцы). Зимой дорогу заносит, приходится чистить. До ближайшей школы – около часа езды.

Зато здесь в шаговой доступности – лес с ручными белками, озера и реки, свежий воздух. Конечно, это особая роскошь для людей состоявшихся — бизнесменов, владельцев компаний, которые всего в жизни добились. Они хотят, чтобы их дети сформировались в естественной среде, закалились в условиях, когда приходится много физически трудиться, обеспечивать себя необходимым, но при этом – быть независимым от цифровой информационной среды. Именно в такой атмосфере рождаются новые идеи, приходит вдохновение, высвобождается энергия. Здесь приобрели участки такие знаменитости как Михаил Пореченков, Андрей Мерзликин, Игорь Петренко, Владимир Огурцов. 

Предыстория путешествия

В начале 2023 года в деревне побывал епископ Рубцовский и Алейский Роман. В общении отец Федор рассказал алтайским гостям, что в этом необычном поселении создается уникальная биосфера из растений из различных уголков России. И владыка Роман предложил дополнить сад в «Деревне Конюхова» уникальными культурами из Алтайского края, выведенными учеными отдела «НИИСС имени М.А. Лисавенко» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий». С Центром давно дружит и сотрудничает отец Никандр (Речкунов), который, еще будучи наместником Богородице-Казанского мужского монастыря, реализовал несколько совместных проектов с учеными.

Именно поэтому отцу Никандру была поручена миссия по подбору посадочного материала, а также его доставки в «Деревню Федора Конюхова».

«Ценный груз доставлен!»

Около 250 саженцев таких культур, как облепиха, жимолость, золотистая смородина, крыжовник, малина, совершили путь по железной дороге и были посажены жителями поселения в воскресенье, 14 мая.

Посадка саженцев жителями деревни.


Примечательно, что религиозность — основа основ для этих людей. В деревне около 35 храмов и часовен. Они необыкновенны: один похож на корабль, другой – в форме яйца, третий – копия маяка. Есть маленькие копии знаменитых храмов, например, первого Афонского. В одном из храмов свили гнезда ласточки, и двери его никогда не закрываются.

Все это наполняет селение духовностью и выглядит сказочно-притягательно. Службы проходят поочередно. Воскресное утро начала Божественная Литургия в храме Николая Чудотворца, которую возглавил отец Никандр (Речкунов), ему сослужили отец Федор Конюхов, отец Олег Дудкин и отец Владимир Малыченко.
После Литургии, взяв в руки лопаты, прихожане дружно заложили будущий сад. Теперь кусочек Алтая есть и на тульской земле, в деревне Федора Конюхова.

После этого гостю показали селение. По словам отца Никандра, здесь чем-то особенным насыщен каждый квадратный метр, и всю деревню обойти за день невозможно.

Примечательна усадьба и дома для гостей, построенные Федором Филипповичем. Они рубленные, причем со стволов деревьев, использованных для строительствва, не спилены корни. Обыватель подумает, что так сделано, чтобы привнести больше сказочности в строение. Как рассказал хозяин, в этом — особенное намерение: чтобы никто не подумал, что отец Федор выпиливает кедровый лес в своих целях. Эти деревья – валежник, которые подмыло водой или выломало ветром. Конюхов очень бережно относится к природе.
Так, в селе и окрестностях – более 800 скворечников, а еще – кормушки для белок и других лесных обитателей.

Да, но какую же пользу принесла командировка нашему селу? Отец Никандр говорит: «Будем «дружить деревнями. Расспросив об Усть-Чарышской Пристани, гостеприимные хозяева захотели приехать в Алтайский край и обязательно побывать у нас в гостях. Будем ждать».

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика