С днем рождения, любимая Усть-Пристань! 5 августа в райцентре отпраздновали 250-летний юбилей

К сожалению, погода в праздничный день подкачала: утро выдалось серым и дождливым. Но устьпристанцев и гостей села капризы природы не испортили! Небольшими группами люди подтягивались к районному Дому культуры.

Батуты, фотозона, мед и сыр!

Возле очага культуры расположились палатки с сувенирами и сладостями. Веселая ребятня лакомилась сахарной ватой, попкорном и горячей ароматной кукурузой. То и дело малыши сновали от упругого батута к резвым машинкам. У некоторых на лицах красовались не только широкие искренние улыбки, но и забавные рисунки — аквагрим!


Все желающие могли сделать памятный снимок у праздничной фотозоны, купить сочный шашлык, сладкий цветочный медок и сыр от местных производителей. Кстати, этим молочным продуктом угощали также в отдельной палатке прихожане Усть-Пристанского храма. Их сыр «Приходской» пользовался невероятным спросом у гостей праздника!

Ростовые куклы развлекали устьпристанцев на вечернем концерте.
Сквозь полвека к нашим дням

Из-за проливного дождя выставку декоративно-прикладного и художественного творчества пришлось перенести с центральной площади в здание РДК. Именно там расположились длинные столы, где талантливые и рукодельные устьпристанцы представляли свои работы: картины, алмазные мозаики, вязанные игрушки, украшения, плетеные корзины и многое другое!

Фотостенд с историей Райпо.


В фойе на первом этаже Дома культуры гости юбилея могли посмотреть на Усть-Пристань сквозь объектив фотокамеры Александры Сафроновой. Исторические снимки Ольги и Оксаны Мутьевых погрузили пришедших на праздник в далекие 70-е годы и провели сквозь полвека к нашим дням. А стенд с ретро-фото Райпо рассказал об истории старейшего предприятия района.

Старейшие и почетнейшие

В 11 часов началась торжественная часть! Актовый зал РДК был набит до отказа. На мягких креслах расположились жители и гости Усть-Пристани.


Перед собравшимися с поздравлениями выступила глава Усть-Пристанского района С.А. Шипулина.

Затем ведущие мероприятия погрузили зрителей в богатую историю нашего села. Они рассказали о том, как зародилась Усть-Чарышская Пристань, о купеческом прошлом, о страшных годах революции и Великой Отечественной, о старейших организация и жителях райцентра.


Мария Дмитриевна Власова родилась в январе 1928 года. Общий трудовой стаж этой женщины составляет 40 лет. Она носит почетное звание «Ветерана труда». М.А. Лобанова имеет эту же награду. Сейчас Марии Андреяновне 95 лет. Старейшая жительница Усть-Пристани всю жизнь работала фельдшером, является труженицей тыла.

Для верных своему делу!

На празднике села чествовали работников старейших и ныне действующих организаций Усть-Пристани.


Райпотребсоюз в следующем году отметит 100-летний юбилей. В этом предприятии на протяжении 45 лет трудится Нина Ивановна Часовских. Такой же стаж имеет Людмила Евгеньевна Безгинова. А Лидия Ильинична Амельченко отдала работе в Райпо 42 года!
Подарки в честь праздника Усть-Пристани вручили работникам РДК. Их удостоились Александр Викторович Рыжков и Елена Ивановна Юрочкина.

Л.Е. Безгинова, Н.И. Часовских и Л.И. Амельченко.

Для чествования на сцену были приглашены сотрудники больницы. Владимир Алексеевич Погодин отдал благородному врачебному делу 52 года. Наталья Яковлевна Перегудова трудится в медицине 47 лет. Владимир Алексеевич Деркач – 43 года. Почетные грамоты ЦРБ вручили Наталье Александровне Журавлевой, Татьяне Тихоновне Смоляковой и участковой медсестре Татьяне Владимировне Шипулиной.

Терапевт Н.А. Журавлева и главный
врач ЦРБ Е.В. Кирячек
.
В.А. Лещенко и Н.Н. Шошина.


Долгие 36 лет отдала фармацевтическому делу Надежда Михайловна Леонова. Она также была удостоена подарка.

Полвека рука об руку

Не обошлось на празднике Усть-Чарышской Пристани без свадебного парада! На сцену для поздравлений поднялись семейные пары, которые уже на протяжении нескольких десятилетий рука об руку шагают по жизненному пути.


Любовь Андреевна и Николай Алексеевич Каталовы в этом году отметили изумрудную свадьбу, 55-летие совместной жизни.
Золотой юбилей, 50 лет со дня заключения брака, отпраздновали Николай Артемьевич и Антонина Арсентьевна Кобзевы, Валерий Иванович и Нина Михайловна Жиляковы, Борис Трофимович и Надежда Георгиевна Балакиревы, а также Александр Петрович и Анастасия Александровна Вороновы.

К юбилею села – книга!

На торжестве произошло еще одно знаменательное событие. Доктор исторических наук, доцент по научной работе и международным связям Алтайского государственного института культуры, Президент клуба ЮНЕСКО «Культурное наследие Алтая», член императорского православного Палестинского общества Елена Александровна Полякова и настоятель храма Иоанна Кронштадтского Отец Никандр презентовали книгу «Сибирский период русского маслоделия. «Масляная лихорадка в Нижне-Чарышской волости».


Новая книга посвящена воссозданию истории становления и развития сибирского маслоделия и определению его места в экономической истории России. Особое внимание в ней уделяется характеристике маслодельной отрасли на Алтае в целом и в Нижне-Чарышской волости в частности. Авторы, основываясь на архивных документах начала ХХ века, воссоздают процесс превращения Усть-Чарышской Пристани в крупный торгово-промышленный и транспортный центр Алтая.

О наших защитниках, о наших героях…

Отдельный блок праздничной программы был посвящен участникам СВО на Украине.


Марина Николаевна Функ рассказала о работе добровольческой команды Усть-Пристанского района.


Зрителям представили трогательный видеоряд о волонтерской работе, солдатах, которые сейчас защищают нашу Родину и о тех, кто сложил голову на вражеской земле. Авторское исполнение Анной Проскуриной песни «Дыши» подняло на ноги весь зрительный зал зал…

Поет Анна Проскурина!


В этот день в зале присутствовали «отпускники». Они были приглашены на сцену, где им вручили памятные подарки и сказали много теплых слов благодарности и добрых напутствий.

За неравнодушие, активность и труд

В юбилейный день рождения села не забыли поздравить тех людей, чей труд привносит огромный вклад в развитие села.
Почетный гость праздника, депутат АКЗС Владимир Алексеевич Лещенко вручил юбилейную медаль Алтайского края Надежде Николаевне Шошиной, специалисту по организации и установлению выплат социального характера Управления социальной защиты населения по Усть-Пристанскому району.


Благодарности комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению удостоилась глава Усть-Пристанского района Светлана Александровна Шипулина.

За активную общественную деятельность Благодарностью комитета АКЗС по здравоохранению наградили индивидуального предпринимателя Елену Александровну Зайцеву; секретаря участковой избирательной комиссии №1758 Галину Васильевну Шенцову; участника команды добровольцев села Усть-Пристань «Своих не бросаем» Марину Николаевну Функ; настоятеля прихода в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского Отца Никандра.

Книгу «Сибирский период русского маслоделия. «Масляная лихорадка в Нижне-Чарышской волости» презентуют Отец Никандр и Е.А. Полякова.


За многолетний добросовестный труд и в связи с 250–летием села Усть-Чарышская Пристань Почетных грамот Администрации Усть-Пристанского района удостоились водитель МУП «Тепловодсервис» Петр Евгеньевич Илларионов; уборщица Усть-Пристанской спортивной школы Светлана Викторовна Часовских; продавец Ольга Михайловна Оркина.


За активное участие в развитии физической культуры, спорта в Усть-Пристанском районе и высокие спортивные результаты Почетной грамотой Администрации района награждены Полина Вяткина и Юлия Векшина.


За многолетний добросовестный труд и в связи с 250–летием села Благодарственные письма Администрации Усть-Пристанского района вручены повару Ольге Валентиновне Мишуровой; рабочим спортивной школы Сергею Викторовичу и Татьяне Викторовне Ереминым.

Администрация Усть-Пристанского сельсовета благодарит за помощь в организации праздника Ивана Дахина, Александра Ермолаева, Андрея Федорцова, Константина Сорокина и Алексея Труфанова.

За честь села!

Устьпристанская земля взрастила не одно поколение талантливых спортсменов. Достижения наших легкоатлетов во все времена громко гремели не только на уровне Алтайского края, но и России.


Поэтому на торжественном мероприятии не остались без внимания лучшие спортсмены Усть-Пристани. Те, кто отстаивает честь села на соревнованиях различного уровня. Это Сергей Руденко, Артем Поздняков, Юлия Векшина, Екатерина Демина и Полина Вяткина.

О местных авторах и старинных вещах

В день юбилея Усть-Пристани в районной библиотеке презентовали книжную выставку «Усть-Пристань в названиях и судьбах». Все желающие могли познакомиться с произведениями местных авторов.


Подобное мероприятие организовали и в детской библиотеке. Для ребят был приготовлен рассказ о поэтах райцентра.
В районном музее представили тематическую выставку «Предметы времени». Ее экспонаты – вещи советской эпохи: мебель, деньги, посуда и многое другое.

Для всех желающих в этот день гостеприимно распахнул свои двери «Дом священника».

Волейбол, футбол и шахматы

В юбилей села развернулись нешуточные спортивные баталии!
Несмотря периодический проливной дождь, на базе Владимира Останина померялись силами волейболисты. На мокром песке сразились шесть команд и показали захватывающую азартную игру! В итоге победителями турнира стали спортсмены «Обь» из Усть-Пристани. Второе почетное место у «Лицея» из Барнаула, третье у волейболистов из Елбанки.

Волейбольный матч на мокром песке.


На стадионе «Урожай» за кожаный мяч боролись юные футболисты 2012 года рождения и младше. В результате упорной борьбы победу одержали устьпристанские школьники. На вторую ступень пьедестала почета ступили нижнеозернинцы, на третью – команда ДЮСШ. Лучшими игроками признаны Дмитрий Дрожжецких из Усть-Пристани и Арсений Абрамов из Нижнеозерного.

Жаркие футбольные баталии.


В личном первенстве по быстрым шахматам игрокам пришлось провести по двенадцать игр. В напряженной борьбе победителем стал Владимир Старыгин из Усть-Пристани. Второе место завоевал Виктор Курепин из Коробейникова, третье — Александр Малахов из Усть-Калманкого района.

Участники шахматного турнира.


В вечернем товарищеском матче по футболу между молодежью и ветеранами основное время не выявило победителя — 4:4. В серии пенальти после пробития по пять ударов победитель тоже так и не определился. Только в тринадцатой серии лидером стала команда ветеранов!


В товарищеской встрече по городошному спорту между игроками Усть-Пристани и Елбанки сильнее оказались гости стадиона.

Яркое завершение насыщенного дня

Завершился насыщенный юбилейный день зажигательной дискотекой!


Перед крыльцом РДК было многолюдно. Люди заполонили практически всю площадь до улицы Пушкина.


Для гостей вечернего концерта работали палатки с различными сувенирами, лакомствами и безалкогольными напитками. Плюшевые ростовые куклы прогуливались между сельчанами и то и дело заключали людей в свои мягкие объятия. Находились и желающие сделать снимки с огромным медвежонком и зеленым драконом.


Радовали пришедших на праздник лучшие местные артисты. Они исполняли популярные музыкальные хиты, под которые то и дело пускались в пляс как дети, так и взрослые.


Ярким завершением 250-летия Усть-Пристани стал огромный салют. На протяжении трех минут 318 залпов взмывали на высоту в 110 метров и раскрашивали небо над райцентром всеми цветами радуги!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика