«Я верю в Победу и жду, когда слово «МИР» снова станет нашей реальностью!

«ДОЧЕНЬКА, Я ВЕРНУСЬ!»

…Удивительная история. В каждой школе нашего района перед праздником 23 февраля ребята писали письма незнакомым солдатам. Аня Оконешникова из села Красноярка написала: «Дорогой солдат, мой папа тоже воюет там, на Украине, наверное, недалеко от тебя. Бей врага, береги себя и вернись домой к семье!». Каким-то чудом письмо попало в руки ее отцу Денису Валерьевичу…Он служит по контракту на Украине с первых дней военной операции и очень давно не видел свою семью. «Доченька, я обязательно вернусь!» — ответил ей по телефону папа.

ВОЙНА КОСНУЛАСЬ КАЖДОГО

Честно: моих сверстников и меня СВО особенно не касалась и не интересовала. А сейчас вот для меня все по-другому. Я теперь — волонтер и немного горжусь этим.

Все началось в мессенджере «Ватсап». Появилась группа — «Мобилизация. Усть-Пристань». Создала ее жена одного устьпристанца, который в числе сорока мужчин был мобилизован для участия в спецоперации.

Оказалось, что из нашего района десятки других мужчин также находятся в зоне спецоперации, то есть они до конфликта на Украине уже работали военными, а кто-то отправился на СВО добровольцем.

Вот так вышло, что война коснулась очень многих жителей нашего района. Поэтому количество участников в этой группе росло очень быстро. Всем хотелось поговорить о том, что происходит вокруг. В группе писали, что им пришлось оставить свои семьи и дома, уйти с работы…Потому, что они нужны там, где идет война, – на Украине. Их отправили защищать страну от врага, потому что это воинский долг каждого мужчины.

Родственники откровенно рассказывали в группе, как трудно живется парням далеко в военных условиях, а другие участники как-то пытались их поддержать.

ХВАТИТ ХАНДРИТЬ! НАДО ПОМОГАТЬ!

Однажды после длинных январских праздников одна из участниц группы Ольга Николаевна Капаницынапредложила собрать и отправить какую-то помощь нашим защитникам. Несколько человек откликнулись. А потом и многие другие жители Усть-Пристанского района стали узнавать, куда можно принести вещи или перечислить денежные средства.

Директор Усть-Пристанской центральной межпоселенческой библиотеки Марина Николаевна Функ решила организовать пункт сбора гуманитарной помощи для наших защитников. Здание библиотеки находится в центре села, и людям со всего района удобно приносить сюда гуманитарную помощь. К Марине Николаевне присоединились другие односельчанки с организаторскими способностями. Все они работают в разных местах: Наталья Александровна Князева — бухгалтер в коммунальном хозяйстве, Ольга Николаевна Капаницына – секретарь районного суда, Людмила Ивановна Бибикова  — директор Центра занятости, Екатерина Александровна Стрельцова — заведующий орготделом Администрации района, Евгения Анатольевна Никулина – редактор районной газеты.

Я – ТОЖЕ ВОЛОНТЕР!

Но всех объединяло одно огромное желание – оказать реальную помощь участникам спецоперации. И, поскольку моя мама оказалась среди них, я тоже стала добровольцем этой дружной команды.

Сначала мы вместе собрались и составили список самых необходимых вещей для военных и разослали его по всем группам и сообществам в мессенджерах и социальных сетях. К пожилым землякам, которые не умеют пользоваться современными гаджетами, наша волонтерская группа обратилась за помощью через районную газету.

Было решено создать пункты сбора помощи военным в каждом селе нашего Усть-Пристанского района. И это правильно. Ведь бабушка из отдаленного села не поедет специально в наш районный центр, чтобы отдать для солдат баночку сгущенки, вязаные носки или несколько сотен рублей. Вся гуманитарная помощь стала стекаться в районную библиотеку, а здесь мы ее упаковывали в коробки и отправляли в Барнаул.

ВМЕСТЕ МЫ — МОЩЬ!

Наша группа добровольцев стала работать с волонтерскими организациями края «За добро», «Добрая воля», «Народный фронт», «Весточка из дома» и другими.

Поначалу откликались мало, и помогали одни и те же. Некоторые люди просто не верили, что посылки дойдут до наших парней. Ведь Украина так далеко. А когда военнослужащие стали все чаще выкладывать в группу «Мобилизация» видео и эмоционально благодарить земляков за помощь, все стали понимать, что помощь важна.

Наша команда самых активных добровольцев придумала себе название «Усть-Пристань- надежный тыл!». Чтобы посылки отличались от других, придумали яркий логотип и наш девиз: «Вместе мы – сила! Вместе мы – мощь! Российским солдатам должны мы помочь!».

ВОЛШЕБНИКИ ЖИВУТ СРЕДИ НАС

Спецоперация на Украине продолжается, и группа волонтеров тоже не прекращает работать ни на один день. Чтобы объединить земляков, постоянно проводятся добровольческие акции. Например, выходные в честь Дня защитника Отечества объявляли «Выходными «Стольника». Суть в том, что люди переводили на нужды наших военнослужащих по сто рублей, но, конечно, были и значительно большие суммы. Также проводятся «Пятница хвостиков», «Добрый понедельник» и другие акции.

Информация о пожертвованиях публикуется админами в группе «Мобилизация. Усть-Пристань», каждого доброго волшебника (так Марина Функ называет наших людей, перечисляющих средства) стараемся наградить одобряющим смайликом.

Также оглашается общая сумма, собранная за день, и всех добрых людей обязательно благодарят, добавляя: «Победа будет за нами!», или: «Спасибо за посильный вклад нашу будущую общую Победу!».

СВОИХ БРОСАТЬ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА!

Собранные денежные средства направляются на разные цели. По заявкам наших земляков из зоны спецоперации приобретается военное оборудование: квадрокоптеры, генераторы, прицелы, пускозарядные устройства, радиостанции, тепловизоры и др. В этом женщинам-волонтерам помогает наш земляк из Алейской военной части. Он сейчас из-за проблем со здоровьем вернулся из зоны СВО и несет службу в части.

Часто волонтерам приходится покупать на народные деньги лекарства и одежду для солдат, а еще полезные мелочи – от влажных салфеток до бритвенных станков.

Зимой женщины, в основном пожилые, из разных сел приносили много вязаных носков, чтобы солдатам было тепло, и они не простудились. Меня удивляло, зачем вязать, если проще купить носки в магазине. А потом я поняла: бабушкам хочется связать самим, чтобы вложить свою душу и частичку себя в каждый носочек.

Моя мама тоже связала теплые носки для наших защитников. Сказала, что надо внести свою малую лепту в Победу. А я придумала резинки украсить полосками российского триколора – белой, синей и красной. Ей идея понравилась. Я вложила в один из носков рисунок со слоганом «Усть-Пристань своих не бросает» и письмо солдату с просьбой записать мне видеопривет с фронта.

Летом боец Д. из Усть-Пристани пришел в отпуск и на встрече в библиотеке рассказал, что наши подарки достались ему.

ЧУВСТВУЕШЬ СВОЮ ПРИЧАСТНОСТЬ К СВЯТОМУ ДЕЛУ

Когда краевые группы собирают очередной гуманитарный груз, мы тоже идем упаковывать посылки для солдат. Важно плотно набить каждую коробочку, что как можно больше вошло нужностей.

Сначала мне поручили клеить рисунки, нарисованные школьниками Усть-Пристанского района, на окопные свечи, которые сделали учителя из села Коробейниково. А потом я на каждую запакованную коробку приклеивала цветные логотипы волонтерской группы. Было интересно, я чувствовала, что мы делаем очень важное дело. Мы работали больше трех часов, устали, но были довольны собой. Теперь я стараюсь всегда участвовать в сборе посылок для солдат.

ТАМ ВСЕ НАШИ!

У кого-то из нашей волонтерской команды на Украине воюют родные. У кого-то нет. Но все говорят: «Там же все наши, они нас защищают, пока мы тут спокойно живем. И значит, мы должны им помогать, должны быть надежным тылом для воинов».

Я очень верю в Победу и жду, когда слово «Мир» снова станет нашей реальностью.

Злата Никулина, лауреат краевого конкурса юных журналистов «Точка зрения».

Яндекс.Метрика