Елена Шелудкова: «Истинное призвание всегда найдет к тебе тропинку…»

«Только не педагогика!» — говорила себе восемнадцатилетняя девчонка, которая стояла на пороге выбора будущей профессии. Сейчас, спустя двенадцать лет, она – Елена Михайловна Шелудкова, учитель математики Усть-Пристанской школы. Как же так получилось?

Большой светлый класс. Елена Михайловна сидит за столом, а вокруг нее — непоседливые ученики. Пока делали фото, прозвенел звонок на следующий урок. Я быстро собираюсь и прошу Елену Михайловну в мессенджере рассказать о себе, своих школьных годах, хотя и так все знаю!

С Аленой, именно так все ее называют, мы ходили вместе в детский сад, учились в одном классе. С малых лет было видно – лидер! Умная и очень целеустремленная.

В дневнике Алены блистали только положительные оценки, а она сама – на сцене. Танцы, вокал, театральные выступления. А еще — активное участие во внеклассных мероприятиях, должность заместителя президента школы, волейбол! И как все успевала?!

Школьные годы позади. Впереди – прекрасное далеко. Куда пойти учиться? Хотела на «эконом», но баллов, к сожалению, не хватило. Тогда перед вчерашней выпускницей встал выбор: колледж при политехе и профессия бухгалтера либо педуниверситет, учитель начальных классов.

«Только не педагогика!» — сказала себе Алена и следующие два года провела в статусе студентки политехнического колледжа, который, к слову, окончила с красным дипломом!

«Корки» не сильно пригодились нашей сегодняшней героине. Работать по профессии она не захотела и устроилась продавцом в магазин райцентра, а потом ушла в декретный отпуск.

«Именно в то время, когда я сидела дома со старшей дочерью Варварой, мне дали толчок, который изменил жизнь, — вспоминает Елена Михайловна. – Подруга откровенно сказала, что с моим интеллектом нужно заниматься чем-то важным. Непременно получить высшее образование. И я серьезно задумалась».
Размышляла Елена недолго. Практически сразу приступила к действиям. И вскоре стала студенткой математического факультета АлтГПУ.

«Вот так в жизни бывает, — смеется учитель. – Никогда не говори никогда. А истинное призвание всегда найдет к тебе тропинку!».
После года обучения в «педе» Елена Михайловна дала о себе знать директору Усть-Пристанской школы Татьяне Анатольевне Малаховой. А та с удовольствием взяла под свое крыло молодого талантливого педагога с непреодолимой тягой реализоваться по максимуму в этой важной профессии!


В первый год Елена Михайловна преподавала царицу наук детям с ОВЗ. Позже получила классное руководство над пятым классом и на протяжении трех лет была их наставником, учила математике средние классы. А потом ушла во второй декретный отпуск.

Сейчас в семье Шелудковых Елены и Евгения подрастают две прекрасные дочки. Второклассница Варвара и Карина, которой нет еще двух лет. Этой осенью малышка пошла в детский сад, чтобы ее мама могла вернуться на работу. И это не мудрено! Ведь сидеть на месте, не быть в гуще событий, Елена просто не умеет.

«Сейчас у меня снова пятиклассники, — говорит педагог. – И я как будто начинаю все заново».

Наверное, это и есть истинная суть профессии учителя. Начинать все сначала. Новый класс, новый учебный год. Но при этом идти по длинному пути и с каждым этим «новым» становиться все лучше, опытнее.

Впереди у Елены Михайловны Шелудковой – своя дорога, многие годы среди детей. И я уверенна, что о ее заслугах мы еще обязательно услышим. И конечно же, напишем в районной газете!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика