Госавтоинспекция информирует!

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения при переходе к эксплуатации транспортных средств в зимний период, связанных с управлением транспортными средствами с нарушением требований раздела 5 «Колеса и шины» сотрудники Алейской Госавтоинспекции напоминают о перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства:

— на транспортном средстве установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

— на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август);

— на транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль);

— зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все колеса транспортного средства;

— остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

для транспортных средств категорий L — 0,8 мм;

для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 — 1 мм;

для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 — 1,6 мм;

для транспортных средств категорий M2, M3 — 2 мм.

— остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «M+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет 4 мм и менее;

— шины имеют местные повреждения (пробои, сквозные и несквозные порезы и прочие), которые обнажают корд, а также шины имеют расслоения в каркасе, брекере, борте (вздутия), местные отслоения протектора, боковины и герметизирующего слоя.

— отсутствует хотя бы один болт или гайка крепления дисков и ободьев колес, имеются трещины или следы их устранения сваркой, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий в дисках колес.

— на одну ось транспортного средства установлены шины разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимние и не зимние, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. Указанные требования не применяются в случае временной установки на транспортное средство запасной шины.

За нарушение данного требования в соответствии со статьей 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей отнестись со всей серьезностью к требованиям законодательства. Кроме того, Госавтоинспекция акцентирует внимание на том, что безопасность на дорогах,в случае осложнения дорожной обстановки, зависит не только от четких и своевременных действий соответствующих служб. В еще большей степени она зависит от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.

Яндекс.Метрика