Владельцев пасек обяжут маркировать пчел

27 октября в Алтайском государственном аграрном университете состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос правоприменения и развития законодательного регулирования пчеловодства в РФ. На данном форуме присутствовали около 140 пчеловодов и специалистов АПК практически из всех районов Алтайского края, а также студенты зоотехнического факультета АГАУ.

Побывал там ипредседатель комитета Администрации района по АПК Е.Г. Гроссу. А наши пасечники, к сожалению, не посчитали нужным из первых уст узнать о ситуации в пчеловодстве.

Перед собравшимися по видеосвязи выступили председатель Центрального комитета КПРФ Г.А. Зюганов и ряд представителей Государственной Думы РФ.

Было отмечено, что на протяжении ряда последних лет фиксируется массовая гибель пчел во многих регионах страны. Несмотря на то, что Закон «О пчеловодстве» обязывает аграриев заблаговременно оповещать население и пасечников о предстоящей обработке посевов, на падеже насекомых это не сказывается. Он остается довольно высоким. Значит, нужно находить другие методы оповещения пчеловодов. Кроме того, необходимо на законодательном уровне запретить применение агрохимикатов 1 и 2 класса опасности и обрабатывать посевы только в темное время суток.

И еще один вопрос, рассматриваемый на совещании, касался маркировки пчел, которая будет внедряться в следующем году. В Алтайском крае предлагают проводить маркировку не каждой пчелосемьи, а пасеки в целом. Данную работу поручат ветеринарным специалистам.

Евгений СТУЧКОВ.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика