Ребенка сбили на пешеходном переходе

18 декабря 2023 года в 8 часов 15 минут на ул. Октябрьской, в районе д. № 128, водитель 1955 года рождения, управляя автомобилем «Тойота Ланд Крузер», допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, девочку, 2008 года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно – транспортного происшествия пешеход с травмами была доставлена в КГБУЗ «Алейская ЦРБ».

ГИБДД обращается к водителям о соблюдении простого правила – пешехода надо уважать и пропускать, а пешеходу следует понимать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности, а переходить проезжую часть дороги следует в четко отведенных для этого местах, для того чтобы не создавать трудностей в движении автомобилей.

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. А вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, кроме того, обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция города Алейска напоминает, что нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей, а за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Только взаимная вежливость и четкое соблюдение ПДД могут предотвратить многие печальные последствия.

Яндекс.Метрика