Какой сегодня праздник?

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Этот День в нашей стране был установлен 18 октября 1991 года Постановлением Верховного Совета «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и с тех пор отмечается ежегодно 30 октября.

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА

30 октября в России отмечают свой профессиональный праздник работники инженерно-технических специальностей. Инженер-механик сегодня это универсальная и востребованная обществом профессия в области конструирования проектирования и эксплуатации разного технологического оборудования. На Российском флоте в 1854 году был создан первый корпус инженеров-механиков. Сегодня этих востребованных специалистов готовят многие институты по всему миру. Началом празднования Дня инженера-механика стал приказ Главкома ВМФ России в 1996 году. С тех пор инженеры-механики получили право официально отмечать свой профессиональный праздник каждый год 30 октября.


ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — ОСИЯ КОЛЕСНИК

30 октября по церковному календарю наступает праздник день пророка Осии, в этот день православные христиане чтут память святого Осия, который по преданию до гибели Израиля жил в Израильском царстве и боролся против идолопоклонства, обращая сердца евреев к Богу. Осия утверждал, что Господь призовет в царствие язычников и отвернется от евреев. На Руси Осию называли Колесником. В этот день 30 октября много внимания уделяли колесам, убирая телегу до теплого времени и доставая сани. По скрипу колес телеги наши предки гадали о будущем урожае — они считали — если колеса в этот день не скрипят и едут тихо, то на следующий год будет хороший урожай и уродится много хлеба.

Источник: https://rx24.ru/prazdnik/prazdnik-30-oktyabrya.html

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика