Бруцеллез – болезнь с опасными последствиями

Инфекционные болезни не один раз в истории человечества вызывали опустошительные эпидемии и пандемии. Подобная ситуация до сих пор существует среди многих видов животных. Истинная причина была скрыта от глаз вплоть до изобретения микроскопа. Не видимый глазу мир поражает своим разнообразием. Часть микробов долго соседствовала со многими видами животных, но со временем изменилась и приспособилась жить в теле человека. Эти микроорганизмы вызывают особый тип инфекционных болезней — зоонозы. К таким недугам относится бруцеллёз.

Бруцеллез — хроническое, инфекционное заболевание сельскохозяйственных и диких животных, данному заболеванию подвержен и человек.

Возбудителем являются 6 видов бактерий бруцелл, из которых у сельскохозяйственных животных вызывают заболевание -4, основными хозяевами   являются овцы, козы и крупный рогатый скот. Данные животные являются основным источником инфекции для человека. Бруцеллы устойчивы к низким температурам., при t +80*С погибают в течении 5 минут, а при кипячении – моментально, под действием дезинфицирующих средств – через несколько минут.

 Пути заражения  человека бруцеллезом разнообразны, преимущественно —  контактный (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения). Наибольшую опасность представляют абортировавшие коровы, выделяющие бруцеллез с плодом, последом,  околоплодными водами, мочой, молоком. Бруцеллез человека – тяжелое заболевание, инкубационный период длится 1-2 месяца.

 Инкубационный период у животных длится от 2-4 недель до 3-4 лет и более. Заболевание протекает чаще всего бессимптомно. В ранней фазе отмечают повышение t* тела, общее угнетение, увеличение доступных исследованию лимфатических узлов. У стельных коров и нетелей бруцеллез характеризуется абортами на 5 – 8 месяце стельности. Также болезнь нередко сопровождается поражением  суставов. У больных самцов чаще встречаются орхиты и эпидидимит. Острая форма проявляется в виде выраженной лихорадочной реакции в течении 3 – 7 дней и более, при отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую. Хроническая форма характеризуется поражением опорно– двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно – сосудистой систем.

  Профилактика бруцеллеза включает в себя обязательные двухкратные исследования сыворотки крови и вакцинацию животных в угрожаемой зоне.

 Для предотвращения заражения крупного рогатого скота, овец и коз бруцеллезом владельцам ЛПХ необходимо регулярно предоставлять свих животных для проводимых ветеринарной службой  Усть – Пристанского района исследований, а так же  не приобретать скот без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Этим Вы сохраните своих животных и что особо важно предупредите заражение человека.

                                         
КГБУ «Управление ветеринариипо Усть–Пристанскому району».

Ведущий ветврач Останина Т.П. (Тел.22-6-65)    

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика