Алейская Госавтоинспекция с 18 ноября по 1 декабря проводит профилактическое мероприятие «Учебный автомобиль»

На территории Алтайского края за 10 месяцев 2019 года произошел рост количества погибших и раненых в ДТП из-за грубых нарушений правил дорожного движения со стороны начинающих водителей, таких как выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестка, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части и неправильный выбор дистанции.

В целях предупреждения совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения начинающими водителями, проводится профилактическое мероприятие «Учебный автомобиль».

Мероприятие проводится для выявления фактов обучения вождению кандидатов в водители, организациями, не получившими согласование с Госавтоинспекцией программ подготовки. Сотрудники Госавтоинспекции при осуществлении повседневного надзора, обращают внимание на соответствие учебных транспортных средств Требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов установленных Правилами проведения экзаменов на право управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, на соблюдение требований пункта 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», обязывающего установку опознавательного знака «Начинающий водитель» на заднем стекле транспортных средств.

При проверке документации на транспортное средство полицейские обращают внимание на соответствие водительского удостоверения категории транспортного средства у инструктора, наличие путевого листа с подписями медицинского работника и механика, удостоверение инструктора. Внесение информации об оборудовании дополнительных педалей в свидетельство о регистрации транспортного средства.

При выявлении фактов обучения кандидатов в водители учебными организациями, не имеющими права обучать, будут информированы органы прокуратуры и лицензирующий орган.

Начальник ОГИБДД Шаульский Е.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика